Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Гарантия защиты: зачем Абхазии признавать решение иностранных судов

© Sputnik / Томас Тхайцук Судебный молоток
Судебный молоток  - Sputnik Абхазия, 1920, 18.03.2023
Подписаться
В июне 2022 года между Россией и Абхазией было подписано соглашение о признании и приведении в исполнение судебных и арбитражных решений по экономическим делам.
15 марта Совфед России ратифицировал соглашение. Теперь документ должны рассмотреть в Парламенте Абхазии.
О том, что дает соглашение о признании и приведении в исполнение судебных и арбитражных решений по экономическим делам, почему из-за его отсутствия создавался правовой вакуум, рассказала в эфире радио Sputnik председатель Арбитражного суда Абхазии Фатима Квициния.
Sputnik
Понятие “признание и исполнение решений иностранного суда” - не новое понятие для Абхазии, эта процедура предусмотрена абхазским процессуальным законодательством, заявила председатель Арбитражного суда Фатима Квициния.

“Арбитражно-процессуальный кодекс содержит специальную главу, посвященную тому, как эту процедуру проводить. Гражданско-процессуальный кодекс содержит процедуру проведения. Просто везде идет ссылка на то, что признавать и исполнять решение российских судов абхазскими судами можно только при наличии соглашения. До этого соглашения не было”, - пояснила Квициния.

По ее словам, отсутствие соглашения между Россией и Абхазией о признании и приведении в исполнение судебных и арбитражных решений по экономическим делам создавало правовой вакуум, так как мало выиграть судебное дело, необходимо еще его исполнить. И именно в этой части возникали проблемы. По данным Фатимы Квициния, лишь за последние два года в Арбитражный суд Абхазии поступило 11 заявлений о признании и приведении в исполнение решений московских арбитражных судов. В основном дела касались кредитов, которые были взяты гражданами Абхазии у российских банках. Однако из-за отсутствия соглашения, абхазская сторона отказывала в исполнении.
“В прошлом и позапрошлом годах, да и ранее, судьи отказывали в исполнении, ссылаясь на то, что соглашения между странами нет. Вообще соглашение о признании и исполнении решений судов иностранных государств - мировая практика. Там, где страны экономически сотрудничают, имеются такие соглашения. Это гарантия защиты прав бизнеса, прав предпринимателей, в целом прав сторон”, - пояснила Квициния.
День траура по погибшим в авиакатастрофе в Сочи - Sputnik Абхазия, 1920, 15.03.2023
В Абхазии
Совфед одобрил соглашение России и Абхазии о судебных решениях по экономическим делам

Своя процедура

Признание и приведение в исполнение решения иностранного суда по процессуальному законодательству имеет свою процедуру.

“В частности там (в процессуальном законодательстве - прим.) говорится о том, что решение иностранного суда или иностранное арбитражное решение может быть предъявлено к принудительному исполнению в срок, который не превышает три года со дня вступления в законную силу этого акта. Если три года не прошло, то (в случае ратификации - прим.) они могут это предъявить”, - пояснила она.

При этом, Квициния напомнила, что соглашение носит двусторонний характер - и точно также если нарушены права абхазских предпринимателей, и они имеют решение судов Абхазии, которое необходимо исполнять на территории Российской Федерации, то они могут обращаться в суды Российской Федерации.
Председатель Арбитражного суда Абхазии добавила, что это соглашение внесет больше порядка и больше устойчивости в экономических отношениях между Россией и Абхазией, и послужит гарантией защиты прав и абхазских предпринимателей, в первую очередь.
Лента новостей
0