Зачем Международный уголовный суд выдал ордер на арест Путина

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкXVII Съезд Российского союза промышленников и предпринимателей
XVII Съезд Российского союза промышленников и предпринимателей - Sputnik Абхазия, 1920, 18.03.2023
Подписаться
Первая и основная мысль, рождающаяся в голове на новость о том, что МУС выдал ордер на "арест" президента России и детского омбудсмена страны: зачем, пишет автор РИА Новости.
Какой смысл в этом абсурдном и бесполезном решении, которое просто усугубляет дискредитацию в глазах мира международных институтов, "приватизированных" Западом, пишет Ирина Алкснис для РИА Новости.
Впрочем, по здравом размышлении данный шаг перестает казаться нелепым и вполне органично вписывается в события последних дней.
Именно на уходящей неделе в публичном поле очень громко заявили о себе процессы, назревавшие в предыдущий период, но бывшие до того не слишком заметными.
Во-первых, на Западе пошел на новый виток раскручивающийся финансово-экономический кризис. После непростого прошлого года создалось впечатление, что к зиме Штатам и Европе удалось стабилизировать ситуацию в своих экономиках. Однако стремительный крах нескольких крупных американских банков с неприятными последствиями для целых отраслей и множества других структур только что наглядно продемонстрировал, что это была не более чем иллюзия и короткая передышка, затишье перед бурей. Процесс разворачивается, дальше будет все масштабнее и хуже.
А во-вторых, именно на текущей неделе произошло несколько знаковых событий, свидетельствующих о том, что незападный мир уже не просто аккуратно дистанцируется от Запада в его антироссийской политике, но уже совершенно не скрываясь спешит освободиться от своей зависимости от него в критических сферах. И при этом позволяет себе крайне резкие выпады.
Капитолий через несколько дней после штурма - Sputnik Абхазия, 1920, 06.03.2023
Американцы захотели Путина в президенты
Тут стоит привести два, пожалуй, самых ярких примера последних дней. Например, выяснилось, что очень тяжелое положение легендарного швейцарского банка Credit Suisse усугубляется бегством из него китайских и других иностранных вкладчиков после заморозки банком ряда российских активов. А еще министр энергетики Саудовской Аравии заявил, что в случае попытки ввести ценовой потолок на саудовскую нефть его страна резко снизит добычу и полностью прекратит ее продажу всем, кто будет вовлечен в данный процесс.
Нетрудно заметить сходство между этими двумя, казалось бы, абсолютно разными событиями: в обоих случаях представители незападного мира (как частные лица, так и целые государства) воспринимают русофобскую вакханалию Запада как прямую и непосредственную угрозу себе, осознавая, что следующие на очереди — они. Однако они не пытаются задобрить глобального гегемона-агрессора, а уходят в активную оборону, огрызаются и готовятся сопротивляться.
В свете происходящего для незападного мира "ордер на арест" Путина — не угроза, а очередное подтверждение тому, что Запад окончательно потерял берега и съехал с глузду в отчаянных попытках удержать ускользающее могущество.
При всей деградации западного истеблишмента вряд ли по обе стороны Атлантики этого не понимают.
Тогда на кого рассчитано решение МУС?
Ответ прост: на сам Запад.
В усугубляющейся и грозящей тяжелейшими социально-экономическими катаклизмами ситуации для трансатлантических элит критически важным становится удержание контроля над собственными странами. Причем проблема не только и не столько в широких массах. Прямо сейчас мы наблюдаем, как там успешно игнорируют общественное недовольство, будь то забастовки медработников в Британии, протесты против пенсионной реформы во Франции или "неправильные" результаты выборов в Нидерландах.
Нет, главная задача для атлантистов — не допустить перехватывания власти той частью западных элит, которая считает, что Запад идет к катастрофе, и могла бы, опираясь на общественную поддержку, изменить политику что в Штатах, что в Европе. А значит, нужно потенциальных "ренегатов" держать жестко в узде и, запугивая, заставлять идти в ногу.
И вот как раз на выполнение данной задачи "ордер" МУС работает на пять с плюсом. Потому что Путина им, конечно, не достать, так же как и Си, Эрдогана или Моди. А вот действующие и потенциальные руководители США и их вассалов-сателлитов — если вдруг на этих постах находятся в данный момент или окажутся в будущем "неправильные" личности, которые попытаются изменить политику своих стран, руководствуясь национальными интересами, — должны точно знать, что никаких тормозов и рамок у глобального истеблишмента, рулящего Западом, больше нет. И за попытку неповиновения им придется заплатить лично и очень дорого.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
Лента новостей
0