Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

"Абаза ТВ" показало документальную хронику мартовских событий 1993 года

© Foto / Марина Барцыц Верхняя Эшера. 2-й пост
Верхняя Эшера. 2-й пост - Sputnik Абхазия, 1920, 19.03.2023
Подписаться
Документальная хроника "Матери, пересилившие боль" была показана в рамках памятных мероприятий, посвященных мартовскому наступлению абхазских войск на Гумистинском фронте.
СУХУМ, 19 мар - Sputnik. "Абаза ТВ" показало документальную хронику мартовских событий 1993 года.
Кадры были записаны с 18 по 25 марта 1993 года после неудачной наступательной операции абхазских войск на Гумистинском фронте, в которой погибло 222 человека и 23 пропали без вести.
Мартовское наступление - Sputnik Абхазия, 1920, 15.03.2023
В Абхазии
По ту сторону Гумисты: суровый урок Мартовского наступления
Для абхазского народа это было одно из самых трагичных событий войны. В обществе наблюдался упадок духа.
“У войны есть свои правила, но наши враги, поправ их, отказали нам в передаче раненых, а также тел погибших. Шли переговоры, и грузинская сторона постоянно оттягивала передачу. Как известно, для абхазов всегда было важно со всеми почестями предать земле героев, сложивших за родину свои головы, но нам этого не давали сделать. Грузинская сторона преследовала цель - стравить народ Абхазии. Это была уже другая война - психологическая”, - отметил директор “Абаза ТВ” Руслан Хашиг.
Именно тогда журналисты и представители интеллигенции начали искать и записывать интервью с родственниками погибших, а также с уважаемыми в обществе людьми, которые могли бы поднять дух народа.
20 марта к абхазскому народу обратился Верховный главнокомандующий Абхазской армии Владислав Ардзинба. А 25 марта в Гудауте прошла встреча с родственниками погибших в наступлении бойцов. На ней выступили руководство Абхазии, родственники погибших, абхазские воины и добровольцы. Участники встречи призвали продолжить войну и освободить Абхазию от грузинских оккупантов. Как отметил Хашиг, матери погибших смогли пересилить свою боль и открыть для абхазского народа путь к победе.
Тамаз Мишелия - Sputnik Абхазия, 1920, 15.03.2023
В Абхазии
"Готовы были застрелиться, лишь бы не попасть в плен": история ветерана Тамаза Мишелия
Документальная хроника "Матери, пересилившие боль" была показана в Музее боевой славы имени Ардзинба в Сухуме в рамках памятных мероприятий Управления культуры администрации столицы, посвященных мартовскому наступлению абхазских войск на Гумистинском фронте.
Лента новостей
0