Россия поставит зерно Африке бесплатно в случае прекращения сделки

© Sputnik / Sergey VenyavskyКолосья пшеницы
Колосья пшеницы - Sputnik Абхазия, 1920, 20.03.2023
Подписаться
Президент подчеркнул, что Россия исполняет свои обязательства в полном объеме и продолжает настаивать на соблюдении своих интересов.
СУХУМ, 20 мар – Sputnik. В случае прекращения зерновой сделки Россия бесплатно поставит зерно африканским странам, заявил российский президент Владимир Путин на международной парламентской конференции "Россия — Африка в многополярном мире".
"Если мы все-таки примем решение не продлять эту сделку через 60 суток, то мы готовы весь тот объем, который был направлен за предыдущее время в особо нуждающиеся страны Африки, поставить из России в эти страны бесплатно", — сказал президент.
По словам Путина, Россия согласилась на продление соглашения о вывозе зерна из Украины по Черному морю и разблокирование экспорта российской сельхозпродукции и удобрений, руководствуясь потребностями африканских стран, нуждающихся в продовольствии.
При этом Москва продолжает настаивать на пакетном характере сделки и полном соблюдении своих требований, в том числе касающихся места назначения судов – необходимо, чтобы зерно и удобрения попадали в нуждающиеся страны, а не в сытую Европу. Сейчас же, заявил Путин, около 45% вывезенного зерна было отправлено в европейские государства, и только 3% в Африку.
Россия же, добавил президент, свои обязательства исполняет в полном объеме.
Первое судно с зерном покинуло порт Одессы - Sputnik Абхазия, 1920, 16.03.2023
"Зерновая сделка" продлена: зачем это нужно России
"Наша страна добросовестно исполняет все свои обязательства – и по поставкам продуктов питания, удобрений, топлива и другой критически важной для государств континента продукции, внося тем самым вклад в обеспечение продовольственной и энергетической безопасности. Вы, наверное, знаете, что часть замороженных у нас ресурсов в европейских странах, в том числе и в удобрениях, мы готовы уже – первые партии прошли – передавать нуждающимся странам бесплатно. Но, к сожалению, и здесь нам чинят препятствия", – сказал Путин.
Зерновая сделка была заключена представителями России, Украины, Турции и ООН 22 июля 2022 года. Она предполагает вывоз украинского зерна, продовольствия и удобрений по Черному морю из трех портов, включая Одессу.
Договор истекал 18 ноября 2022 года, но подразумевал автоматическое продление на 120 дней, до 18 марта, при отсутствии возражений какой-либо из сторон.
Коммерческое судно проплывает под Мостом мучеников 15 июля, также известным как Босфорский мост, в проливе Босфор - Sputnik Абхазия, 1920, 03.11.2022
Зерновая сделка снова работает, но Россия все равно виновата
Лента новостей
0