Владимир Путин написал статью об отношениях России и Китая

© Sputnik / Михаил Метцель/ POOL / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин провел совещание по развитию дорожного строительства
Президент РФ В. Путин провел совещание по развитию дорожного строительства - Sputnik Абхазия, 1920, 20.03.2023
Подписаться
По мнению Путина, Китай и Россия плечом к плечу работают в целях создания равноправной и открытой системы безопасности в мире и в регионе.
СУХУМ, 20 мар – Sputnik. Президент Владимир Путин написал статью для китайской газеты "Жэньминь Жибао" "Россия и Китай – партнерство, устремленное в будущее". Полный текст опубликован на сайте Кремля.
В первую очередь, президент подчеркивает, что отношения между странами всегда строились на основе взаимного доверия, и выражает надежду на то, что приезд председателя КНР Си Цзиньпина, запланированный на 20 марта, придаст новый импульс двустороннему сотрудничеству.
"Российско-китайские отношения вышли на наивысший за всю их историю уровень и продолжают крепнуть, по своему качеству они превосходят военно-политические союзы времен холодной войны, в них нет ведущего и ведомого, нет каких-либо ограничителей или запретных тем. Наш политический диалог стал предельно доверительным, стратегическое взаимодействие – всеобъемлющим и вступающим в новую эпоху", – написал президент.
Путин отмечает крепкое партнерство стран в экономической сфере – в 2022 году товарооборот удвоился и достиг рекордных 185 миллиардов долларов, а планка в 200 миллиардов, поставленная на 2024 год, будет превышена уже в этом году. При этом растет доля платежей в национальных валютах.
Китайский флаг на XXIV зимних Олимпийских играх в Пекине - Sputnik Абхазия, 1920, 25.02.2023
Китай сделал ставку в украинской игре
"В отличие от некоторых претендующих на гегемонию и вносящих разлад в мировую гармонию стран Россия и Китай в буквальном и переносном смысле строят мосты", - написал Владимир Путин, подчеркивая единство стран в вопросах международной политики.
Страны вместе продвигают многосторонние структуры ШОС и БРИКС, которые становятся все авторитетнее с каждым годом, работают над сближением Евразийского экономического союза и инициативы "Один пояс, один путь". Отмечается и американский курс на двойное сдерживание России и Китая.
Президент подчеркивает, что российско-китайские отношения выступают краеугольным камнем региональной и глобальной стабильности, и как бы Запад ни пытался провоцировать кризисы и распространять свое влияние во всех регионах мира, сделать это не удастся.
Джо Байден - Sputnik Абхазия, 1920, 17.03.2023
США начали передел мира: кто станет первой жертвой
Лента новостей
0