Экономическое сотрудничество и мир на Украине: итоги российско-китайских переговоров

© Sputnik / Михаил Терещенко/POOL / Перейти в фотобанкВстреча президента РФ В. Путина и председателя КНР Си Цзиньпина
Встреча президента РФ В. Путина и председателя КНР Си Цзиньпина - Sputnik Абхазия, 1920, 21.03.2023
Подписаться
Официальные переговоры России и Китая в узком и расширенном форматах прошли в Кремле во вторник, 21 марта.
СУХУМ, 21 мар – Sputnik. Президент России Владимир Путин и китайский лидер Си Цзиньпин выступили перед журналистами с заявлением по итогам переговоров, на которых лидеры обсудили ситуацию в мире и двустороннее сотрудничество. Об этом сообщает РИА Новости.

О конфликте на Украине

В вопросе урегулирования ситуации на Украине Китай придерживается принципов Устава ООН, его позиция объективна и беспристрастна, заявил Си Цзиньпин.
"Наша позиция основана на самой сути вопроса и правде. Мы всегда за мир и диалог, твердо стоим на верной стороне истории", – сказал Си Цзиньпин.
В свою очередь президент России Владимир Путин добавил, что китайский подход может быть взят за основу мирного урегулирования кризиса.
"Безусловно, мы не обошли вниманием и ситуацию и вокруг Украины. Полагаем, что многие из положений выделенного Китаем мирного плана созвучны российским подходам и могут быть взяты за основу для мирного урегулирования, когда к нему будут готовы на западе и в Киеве. Однако, пока такой готовности с их стороны мы не наблюдаем", – сказал он.
Заявление МИД Китая по ситуации на Украине было опубликовано в феврале. Оно состоит из 12 пунктов, включающих, в том числе возобновление прямого диалога между Москвой и Киевом и недопущение дальнейшей эскалации.

О международных отношениях

Россия и Китай сообща выступили против вмешательства других стран во внутренние дела государств и против навязывания ценностей, в том числе, это касается деятельности стран НАТО.
Путин и Си Цзиньпин заявили, что Россия и Китай намерены оказывать поддержку по защите интересов друг друга, прежде всего в том, что касается суверенитета, территориальной целостности и безопасности. Так, Россия подтвердила приверженность принципу "одного Китая", и признала, что Тайвань - это неотъемлемая часть КНР.
Встреча президента РФ В. Путина и председателя КНР Си Цзиньпина - Sputnik Абхазия, 1920, 21.03.2023
Переговоры Путина и Си Цзиньпина прошли в Кремле
Также лидеры заявили, что выступают против всех односторонних санкций, установленных в обход Совета Безопасности ООН.

Об экономическом партнерстве

Путин и Си Цзиньпин обозначили план дальнейшего сотрудничества по всем направлениям, заявил председатель КНР.
"Мы подписали совместное заявление об углублении отношений всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия, вступающих в новую эпоху. И совместное заявление о плане развития ключевых направлений китайско-российского экономического сотрудничества на период до 2030 года. Обозначили план дальнейшего развития двухсторонних отношений и сотрудничества по всем направлениям на ближайшую перспективу", – заявил он.
По его словам, за десять лет товарооборот между странами вырос на 116%. Страны будут и дальше обеспечивать бесперебойность трансграничной логистики и перевозок, Россия будет наращивать экспорт газа, мяса и зерна в Китай.
Встреча президента РФ В. Путина и председателя КНР Си Цзиньпина - Sputnik Абхазия, 1920, 21.03.2023
Путин и Си продолжат "великий поход"
Лента новостей
0