Переговоры Путина и Си Цзиньпина прошли в Кремле

© Sputnik / Павел Быркин / Перейти в фотобанкВстреча президента РФ В. Путина и председателя КНР Си Цзиньпина
Встреча президента РФ В. Путина и председателя КНР Си Цзиньпина - Sputnik Абхазия, 1920, 21.03.2023
Подписаться
Ранее российская и китайская стороны провели переговоры в узком составе, на котором был проведен "содержательный и откровенный обмен мнениями" о ситуации в мире и укреплении межгосударственных связей.
СУХУМ, 21 мар - Sputnik. В московском Кремле прошли переговоры президента России Владимира Путина и председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина в расширенном составе, сообщает РИА Новости.
На встрече российский лидер заявил, что делегации обсудят практические аспекты взаимодействия в различных областях, в том числе и в энергетике.
"Россия — стратегический поставщик в КНР нефти, природного газа, в том числе СПГ, угля, электроэнергии. По графику ведется сооружение объектов ядерной энергетики. Российский бизнес в состоянии удовлетворить растущий спрос со стороны китайской экономики в энергоносителях — как в рамках текущих проектов, так и тех, что сейчас находятся в процессе согласования", - заявил Путин.
На встрече обсуждался проект "Сила Сибири 2", по которому будут осуществляться поставки российского газа, и использование национальных валют в международных расчетах и использование юаней в расчетах со странами Африки, Азии и Америки.
Также Владимир Путин заявил, что Москва рассчитывает на рост экспорта российских товаров на китайский рынок, в том числе, для повышения уровня продовольственной безопасности обоих государств.
Встреча президента РФ В. Путина и председателя КНР Си Цзиньпина - Sputnik Абхазия, 1920, 21.03.2023
Путин и Си продолжат "великий поход"
Помимо этого, на встрече обсуждалось сотрудничество государств в сфере высоких технологий и спорта.
В переговорах с китайским лидером в расширенном составе принимали участие, в том числе, зампред Совбеза России, главы МИД, Минобороны, Центробанка, "Роснефти", "Роскосмоса", Минэкономразвития и других ведомств.
Президент РФ В. Путин на саммите ШОС в Китае. День второй - Sputnik Абхазия, 1920, 21.03.2023
Си Цзиньпин пригласил Путина в Китай
Лента новостей
0