Путин и Эрдоган обсудили зерновую сделку по телефону

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин провел встречу с премьер-министром РФ М. Мишустиным
Президент РФ В. Путин провел встречу с премьер-министром РФ М. Мишустиным - Sputnik Абхазия, 1920, 25.03.2023
Подписаться
Лидеры двух стран обсудили зерновую сделку, налаживание отношений между Турцией и Сирией, важные совместные проекты и гуманитарную помощь после землетрясений.
СУХУМ, 25 мар - Sputnik. Президент России Владимир Путин провел телефонные переговоры с турецким лидером Реджепом Тайипом Эрдоганом, во время которых, в том числе, обсудил зерновую сделку. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.
Эрдоган выразил согласие с решением России о продлении договоренностей о вывозе украинского зерна и экспорте российского продовольствия и удобрений на 60 дней.
"При этом высказано понимание принципиального настроя российской стороны добиться полного выполнения второй части упомянутых "пакетных" договорённостей – по устранению барьеров для сельхозпродукции из России", - говорится в сообщении.
Лидеры обсудили различные аспекты двусторонних отношений, включая такие серьезные проекты, как поставки газа и строительство в Турции атомной электростанции "Аккую". Затронуты были и политические вопросы, в частности, процесс нормализации отношений между Анкарой и Дамаском, в котором Москва играет роль посредника.
Кроме того, лидеры подняли вопрос гуманитарной помощи России после землетрясений в Турции, в том числе, высоко была оценена работа российского полевого госпиталя в Хаттае. Эрдоган и Путин обсудили возможность поставок стройматериалов из России, чтобы восстановить разрушенные дома и инфраструктуру.
Демонстрация научных разработок по выращиванию пшеницы - Sputnik Абхазия, 1920, 24.03.2023
Виктор Медведчук сделал заявление о зерновой сделке
Лента новостей
0