Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Программа по отстрелу шакалов и волков досрочно завершена в Абхазии

© Sputnik / Томас ТхайцукОхота
Охота - Sputnik Абхазия, 1920, 28.03.2023
Подписаться
По распоряжению правительства Абхазии, отстрел опасных диких животных – шакалов и волков – должен был продлиться с 1 марта по 1 июня.
СУХУМ, 28 мар – Sputnik, Бадри Есиава. Программа по отстрелу шакалов и волков в Абхазии завершена досрочно, рассказал Sputnik главный ветеринарный врач республики Роман Джопуа.
Он уточнил, что решение об этом принял Кабинет министров страны в понедельник, 27 марта.
"На это мероприятие было выделено 500 тысяч рублей для оплаты охотникам и 100 тысяч рублей на утилизацию трупов. Эти деньги уже закончились. Фактически, распоряжение правительства выполнено досрочно. Благодаря высоким вознаграждениям, люди сильно поработали. Было истреблено более 200 шакалов и пять волков", – отметил Джопуа.
По словам Джопуа, эти меры борьбы с опасными животными параллельно вызвали возмущение среди части населения, которая выступила против отстрела и обвинила власти в неготовности найти другие методы решения проблемы.
По распоряжению правительства Абхазии, голову одного шакала государство оценило в 2500 рублей, голову волка – в 5000 рублей. Джопуа также рассказал, что никто из охотников еще не получил свои деньги, так как процедура выплат требует времени.
Согласно установленной схеме выплат, убивший животное охотник должен открыть счет в банке, куда ему перечислят деньги. Головы зверей принимались в ветлечебницах Сухумского, Очамчырского и Гудаутского районов.
В общей сложности абхазские охотники сдали 205 шакалов и пять волков. В Сухумском районе убили три шакала, в Гудаутском и Галском – по пять шакалов, в Очамчырском 177 шакалов и пять волков, в Гулрыпшском – 15 шакалов, в Ткуарчалском и Гагрском районе – ни одного животного.
По следу зверя: как в Абхазии идет отстрел волков и шакалов - Sputnik Абхазия, 1920, 26.03.2023
В Абхазии
По следу зверя: как в Абхазии идет отстрел волков и шакалов
Лента новостей
0