Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Исполнение бюджета и долги: над чем работает налоговая служба Абхазии

© Sputnik / Владимир ТрефиловМонеты номиналом один рубль
Монеты номиналом один рубль - Sputnik Абхазия, 1920, 30.03.2023
Подписаться
Как выполняют бюджет районы в 2023 году, какие долги у предприятий и компаний перед государством, как налоговая служба выявляет незаконную предпринимательскую деятельность, рассказал радио Sputnik глава управления по работе с задолженностями МНС Абхазии Алан Асландзия.
Sputnik

Начало с плюсом

На сегодняшний день Министерство по налогам и сборам перевыполняет план налоговых поступлений на 2023 год на 27%. Об этом в эфире радио Sputnik рассказал глава управления по работе с задолженностями Министерства по налогам и сборам Абхазии Алан Асландзия. Лидерами по поступлениям стали Гагрский, Сухумский и Гудаутский районы. Перевыполнение происходит не только за счет туризма, но и строительства, и торговли.
Но есть и районы, которые не оправдали ожидания. В Очамчырском районе, по словам Асландзия, пока самые низкие показатели по налоговым поступлениям. Из-за плохой путины в этом году не заработал рыбоперерабатывающий завод. А это самый крупный налогоплательщик в районе.
При этом в последний год наблюдается хорошее исполнение республиканского бюджета. Об этом, в частности, на заседании правительства говорил и вице-премьер, министр финансов Абхазии Владимир Делба. По его словам, собственные доходы республиканского бюджета – 4,9 миллиарда рублей. Один из главных источников – Министерство по налогам и сборам – 53,4%.
Как отметил глава управления по работе с задолженностями Министерства по налогам и сборам Абхазии, немаловажным фактором послужило повышение цен на все продовольственные и непродовольственные товары, что напрямую сказывается на НДС.
"Основная доля по увеличению плана поступлений по налоговым платежам как раз приходится на поступления от данного вида налога. Образно говоря, какие-то товары раньше стоили дешевле, чем сегодня. НДС был привязан к выручке, полученной от реализации этих товаров. На сегодняшний день все увеличилось в цене, естественно и выручка у предпринимателей увеличилась. НДС напрямую как раз зависит от величины выручки", – пояснил Асландзия.
Среди прочих факторов он также назвал улучшение администрирования в самом МНС, за счет чего в Гагре и Сухуме были выявлены люди, которые осуществляли предпринимательскую деятельность без разрешительных документов. Усилили и работу по взысканию задолженностей. Уже в январе 2023 года было сформировано управление по работе с задолженностью при Министерстве по налогам и сборам.
Посредник: Асландзия о недоимках по налоговым платежам, кассовых аппаратах - Sputnik Абхазия, 1920, 30.03.2023
Радио
Посредник: Асландзия о недоимках по налоговым платежам и установке кассовых аппаратов

Долги платятся не охотно

Задолженность организаций перед государством превысила 1 млрд руб. Из этого, по словам Алана Асландзия, половина – проблемная задолженность, которая висит уже с середины 90-х годов, и до сих пор не получилось списать в правовом русле.
"Проблемная задолженность в основном связана с тем, что тянется с 90-х годов. У нас нет процедуры списания этой задолженности. В РФ есть такое понятие, как долги, нереальные к взысканию. По ним проводится работа. У нас в Абхазии тоже есть закон о несостоятельности, о банкротстве. Но у нас этот закон не работает, потому что в Абхазии нет арбитражного управляющего. Когда начинается процедура банкротства, арбитражный управляющий на одном из этапов занимается управлением этой организации. И он пытается вытащить эту организацию из долговой ямы. В случае невозможности вытащить организацию из долговой ямы, данная организация ликвидируется, имущество распродается, и покрываются все обязательства, в том числе налоговые. А у нас этой процедуры нет. Поэтому есть долги, которые остались с 90-х годов", – пояснил налоговик.
Самым крупным должником Асландзия назва компанию "Черноморэнерго", на которой висит 200 млн руб. Немало недоимок и из-за людей, которые берут в аренду землю для предпринимательских целей, но ничего не делают. Более того, многие не платят и земельный налог.
"В последнее время в нормативно-правовых актах, в соответствии с которыми земельный участок передается предпринимателю, написана фраза, что "в течение 2,5 лет должны быть осуществлены капитальные вложения". Это существенное и основное условие для выделения земельного участка под предпринимательские цели. В случае невыполнения этого условия, данный договор должен быть расторгнут. На мой взгляд, это сильно повлияло бы на экономическую сферу Республики Абхазия, земельные участки брали бы люди, которые имеют возможность в течение двух-трех лет вложиться, построить какой-нибудь коммерческий, предпринимательский объект. Но зачастую люди по пять-шесть лет владеют участками, у них нет финансовых возможностей построить ни гостиницу, ни торговый объект", – отметил Асландзия.

Спецрежим в убыток

В Абхазии зарегистрировано 788 объектов размещения. Однако, по словам Алана Асландзия, мало гостиниц и отелей, которые находятся на общем режиме налогообложения. В основном все платят по специальному режиму.
"У нас в данном случае ставка налога взимается от физического показателя, то есть от количества номеров в гостинице. Если мы говорим о небольших гостиницах, номерной фонд которых не превышает 25 номеров, в этом случае организация платит налог не в зависимости от полученной прибыли, а по фиксированной ставке. Порой выходит так, что какие-то гостиницы, если бы были на общем режиме, то налоговых поступлений от них могло быть больше. На сегодняшний день у нас такой картины не наблюдается", – отметил Асландзия и добавил, что сегодня у налоговой службы физически нет возможности контролировать загруженность отелей и цены, по которым они сдают номера. Отчеты, которые предприниматели предоставляют, не всегда соответствуют действительности.
Лента новостей
0