Патрушев: США сделали из Украины один большой военный лагерь

© Sputnik / Павел Львов / Перейти в фотобанкРабочая поездка секретаря Совета безопасности РФ Н. Патрушева в Мурманск
Рабочая поездка секретаря Совета безопасности РФ  Н. Патрушева в Мурманск - Sputnik Абхазия, 1920, 31.03.2023
Подписаться
Во вторник начался второй американский "Саммит за демократию". Секретарь Совбеза России Николай Патрушев прокомментировал "Российской газете", истинные цели так называемого "демократического обновления мира".
СУХУМ, 31 мар - Sputnik. Страны НАТО являются стороной конфликта, они сделали из Украины один большой военный лагерь, заявил в интервью "Российской газете" секретарь Совбеза России Николай Патрушев.
"Направляют украинским войскам вооружение и боеприпасы, обеспечивают их разведдаными, в том числе с помощью спутниковой группировки и значительного числа беспилотных летательных аппаратов. Натовские инструкторы и советники обучают украинских военных, а наемники воюют в составе неонацистских батальонов. Пытаясь как можно дольше продлить это военное противостояние, они не скрывают своей главной цели - поражения России на поле боя и ее дальнейшего расчленения", - отметил Патрушев.
Он подчеркнул, что с 1945 года источник любой эскалации напряженности в глобальном масштабе - безудержное стремление властей США сохранить за собой главенствующую роль в мире. В настоящее время этому мешают две великие державы - Россия и Китай, а России не просто проводит самостоятельную политику укрепления многополярного мира, но во многом превосходит Америку в духовно-нравственном и военном отношении.
Учения Rapid Trident-2021 на Украине - Sputnik Абхазия, 1920, 30.03.2023
Военная спецоперация РФ в Донбассе
На Украине НАТО делает ставку на "миражи"
В начале марта стратегический бомбардировщик США отработал условный ядерный удар по Санкт-Петербургу с расстояния 200 километров над островом Готланд в Балтийском море.
"Россия терпелива и никого не запугивает военным преимуществом. Но обладает современным уникальным оружием, способным уничтожить любого противника, в том числе и США, в случае угрозы своему существованию", - сказал Патрушев.
Секретарь Совбеза отметил, что в рамках "Саммита за демократию" США намерены в очередной раз объявят себя защитником международного права, при этом обязательно заявят, что мир должен жить по их правилам.
"Лицемерно рассуждая о свободе выбора, США, которые сами себя назначили главным диктатором мира, на самом деле будут просто издеваться над странами, где суверенитет и народовластие ими же попраны", - добавил он.
Николай Патрушев согласился с тем, что Запад своими действиями сам себе роет яму, и не за горами коллапс Европы.
"Парадокс заключается в том, что в распаде Евросоюза напрямую заинтересован Вашингтон, чтобы устранить своего экономического конкурента, не допустить процветания Европы за счет кооперации с Россией. Американцы уже многое сделали для того, чтобы Старый Свет лишился статуса мощного экономического игрока", - сказал Патрушев.
По его мнению, происходит радикальное изменение экономической модели ЕС, основанной на сочетании дешевых энергоресурсов из России и передовых европейских технологий. Не меньший удар по Европе нанесет и реализация совместных с Вашингтоном планов по снижению сырьевой и технологической зависимости от Пекина.
"США обрели статус великой державы экономическими достижениями, основанными на циничных действиях по захвату территорий, ресурсов, эксплуатации народов и наживы на военных бедах других государств. При этом так и остались лоскутным одеялом, которое легко может разойтись по швам", - заявил Патрушев.
Он подчеркнул, что многовековая культура России основана на духовности, сострадании и милосердии, "Россия - исторический защитник суверенитета и государственности любых народов, которые обращались к ней за помощью".
"Она как минимум дважды спасала сами США - во время Войны за независимость и Гражданской войны. Но я полагаю, что в этот раз помогать Штатам сохранить свою целостность нецелесообразно", - подытожил секретарь Совбеза.
Лента новостей
0