Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Хамсовую путину могут продлить в Абхазии

© Sputnik / Томас Тхайцук Сухумская набережная
Сухумская набережная  - Sputnik Абхазия, 1920, 01.04.2023
Подписаться
В осенне-зимнюю путину 2022-2023 годов в водах Абхазии было выловлено 6,5 тысячи тонн хамсы при том, что правительством страны была установлена квота в 35 тысяч тонн рыбы.
СУХУМ, 1 апр - Sputnik. Хамсовую путину могут продлить в Абхазии, рассказал в эфире радио Sputnik начальник Госкомитета по экологии Савелий Читанава.
Хороший промысел наблюдается только в последние дни, и потому, по словам Читанава, Министерство сельского хозяйства обратилось к экологам с просьбой продлить путину.
“Путина завершается, но уже слышу, что рыба только сейчас пошла, и Министерство сельского хозяйства обращается с просьбой продлить путину. Пока мы следим за ситуацией, если это действительно так, то, возможно, мы разрешим”, - отметил главный эколог страны.
В течение всего сезона из-за теплой зимы промысел был малоинтенсивным. В водах Абхазии выловили лишь пятую часть квоты - 6,5 тысяч тонн, в то время как было разрешено 35 тысяч тонн.
По словам Савелия Читанава, абхазским экологам совместно с российскими коллегами предстоит изучить причины плохой путины.
У берегов Абхазии при удачной рыбной путине вылавливается 30-50 тысяч тонн ежегодно.
Путина в Абхазии обычно начинается в декабре и длится до конца марта.
Читанава о хамсовой путине  - Sputnik Абхазия, 1920, 07.03.2023
Радио
Читанава рассказал о возможных причинах несостоявшейся хамсовой путины
Лента новостей
0