Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Инвестиции в промышленность и туризм: Озган подвела итоги абхазо-башкирских переговоров

© Sputnik / Томас Тхайцук Флаги Абхазии, России и Башкортостана
Флаги Абхазии, России и Башкортостана  - Sputnik Абхазия, 1920, 03.04.2023
Подписаться
Делегация Башкортостана во главе с Радием Хабировым находилась в Абхазии с официальным визитом с 30 марта по 2 апреля.
СУХУМ, 3 апр – Sputnik. Вице-премьер, министр экономики Абхазии Кристина Озган в интервью радио Sputnik рассказала о приоритетных направлениях сотрудничества с Башкортостаном.
Она подчеркнула, что, помимо дружественной атмосферы, у сторон по итогам визита очень много практических наработок.

"Конечно, развитие внешнеэкономических связей с регионами Российской Федерации имеет очень важное экономическое значение, потому что у каждого региона своя специфика, свои возможности для сотрудничества. В этом смысле особую роль нужно уделять конкретным, приоритетным направлениям", – подчеркнула министр.

Она отметила, что в республике ведется работа по привлечению инвестиций, поэтому с учетом инвестиционных возможностей регионов важно выделить те проекты, которые не останутся декларациями о намерениях, а будут практически реализованы.
"Почти 36% ВВП Башкирии приходится на промышленное производство, и, конечно, мы заинтересованы в том, чтобы отдельные направления инвестирования были сконцентрированы на реализации проектов в сфере промышленного производства. Для Абхазии это очень важно. У Башкирии большой экспортный потенциал – это большое количество предприятий химической промышленности, машиностроения, производства электрооборудования, производство продовольственных товаров, текстильная, швейная, деревообрабатывающая отрасли и много других направлений", – добавила Озган.
По ее словам, в условиях экономических санкций в отношении Российской Федерации особую роль приобретает развитие нашего транзитного потенциала – организации торгового коридора для товаров как импортируемых в РФ, так и экспортируемых в третьи страны. Для этой цели могут быть использованы транзитные возможности Абхазии, говорит министр.
"Наших коллег интересует поставки вино-водочной продукции, а также цитрусов и ореха, произведенных в Абхазии. Именно в этих направлениях мы будем концентрировать свои усилия. Другим важным направлением является туризм как основа нашей экономики. Мы выделяем два направления сотрудничества – первое, это возможность создания в Абхазии туристических объектов, это интересно нашим башкирским коллегам. Второе направление – возможность предоставления туристических услуг, не только в летнее время, но и межсезонье", – сказала Озган.
По словам министра, стороны также обсудили возможность организации на территории Абхазии технопарка, который позволил бы использовать механизмы финансовой аренды (лизинга) для приобретения оборудования и техники.

"Для потребностей нашей экономики это очень серьезный инструмент, и это позволит иметь доступ к производственному оборудованию, технике, которые необходимы для нашего бизнеса", – подчеркнула вице-премьер.

Делегация Башкортостана во главе с Радием Хабировым прибыла в Абхазию с официальным визитом 30 марта. Аслан Бжания принял своего башкирского коллегу у себя в кабинете в Сухуме, где стороны обсудили сферы взаимного сотрудничества, увеличение товарооборота, туристический потенциал.
31 марта Абхазия и Башкортостан подписали межправительственное соглашение об осуществлении международных и внешнеэкономических связей в торгово-экономической, научно-технической, социальной, туристической и культурной сферах. Документ включает в себя 17 направлений сотрудничества.
Лента новостей
0