Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Россия ратифицировала протокол с Абхазией о возврате незаконно полученной пенсии

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкПовседневная жизнь
Повседневная жизнь - Sputnik Абхазия, 1920, 03.04.2023
Подписаться
Между Россией и Абхазией в апреле 2015 года было подписано соглашение о пенсионном обеспечении граждан РФ, постоянно проживающих в республике.
СУХУМ, 3 апр – Sputnik. Владимир Путин подписал закон о ратификации протокола об изменениях в соглашение между Россией и Абхазией о возврате абхазской стороной сумм пенсий и доплат к ним, полученных родственниками умерших пенсионеров ввиду несвоевременности извещения о факте их смерти, соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.
Как уточняется, изменения направлены на усиление ответственности сторон за расходованием средств России на выплату пенсий и доплаты к пенсии российским гражданам, постоянно проживающим в Абхазии.
Гражданин и начальник: Аджба о возврате Абхазией незаконно полученных российских пенсий  - Sputnik Абхазия, 1920, 31.03.2023
Радио
Гражданин и начальник: Аджба о возврате Абхазией незаконно полученных российских пенсий
Отмечается, что объем излишне полученных сумм пенсий и доплат к ним за период с 2015 года по 30 июня 2022 года составил более 24,3 миллиона рублей (свыше 19,6 миллиона излишних сумм пенсий и более 4,7 миллиона доплат).
Кроме того, закон закрепляет конфиденциальность информации, которой обмениваются страны, а также на беспрепятственное перемещение через границу грузов, необходимых для выполнения РФ обязательств по соглашению, предусматривает освобождение российской стороны от пошлин, налогов и сборов при выполнении своих функций в период нахождения работников в Абхазии при организации приема граждан и документов от них в целях установления и выплаты пенсии.
Протокол был подписан в Москве 7 июля 2022 года.
Лента новостей
0