Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Специалист спрогнозировал сроки работы свалки в Алахадзы

© Sputnik / Томас Тхайцук Мусорная свалка на территории таксопарка в Сухуме
Мусорная свалка на территории таксопарка в Сухуме - Sputnik Абхазия, 1920, 03.04.2023
Подписаться
Толщина мусора от поверхности полигона бытовых отходов в селе Алахадзы до почвы достигает 25-30 метров.
СУХУМ, 3 апр – Sputnik, Бадри Есиава. Места на полигоне бытовых отходов в селе Алахадзы Гагрского района хватит максимум еще на три года, сказал в беседе с корреспондентом Sputnik директор МУП "Спецавтохозяйство" Тимур Бигвава.
"С учетом того, как прошли последние курортные сезоны, мы сможем пользоваться свалкой максимум еще три года", – прогнозирует он.
По словам Бигвава, если пять-семь лет назад техника заезжала на территорию свалки в Алахадзы, спускаясь вниз по территории, то сейчас она преодолевает подъемы, образовавшиеся из мусора.
От поверхности горы мусора на полигоне до почвы местами достигает 25-30 метров, уточнил Бигвава и добавил, что тушить возгорания на этой свалке становится все сложнее.
Спецтехника  - Sputnik Абхазия, 1920, 02.04.2023
В Абхазии
Новую мусороуборочную технику приобрели в Гагрском районе
"Свалка также уничтожает технику. Этого не было бы, если там была бетонная или асфальтированная дорога, но построить там такую дорогу невозможно. Свалка как "тесто". Оно не лежит на месте и постоянно движется. Невооруженным глазом это не увидишь, но это факт", – сказал он.
Возгорания на полигоне происходят регулярно, подчеркнул Бигвава. В месяц два или три раза. Тушить приходится силами профильных организаций с использованием техники. Борются с огнем путем посыпания земли или пепла на очаг возгорания.
В конце апреля 2023 года намечен запуск полигона твердых бытовых отходов в селе Кацикыт Гулрыпшского района, строительство которого началось в октябре 2021 года. Бигвава отметил, что вопрос о вывозе туда мусора из Гагры еще предстоит тщательно изучить на уровне руководства района, так как это в разы увеличит расходы и вызовет необходимость приобретения дополнительной специализированной техники.
Лента новостей
0