Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Генпрокуратура Абхазии оценила идею создания органа по борьбе с наркоманией

© Sputnik / Томас ТхайцукГенеральная прокуратура Абхазии
Генеральная прокуратура Абхазии - Sputnik Абхазия, 1920, 06.04.2023
Подписаться
Генеральная прокуратура Абхазии предложила создать централизованный орган по борьбе с наркоманией на координационном совещании правоохранительных органов, которое состоялось 30 марта.
СУХУМ, 6 апр – Sputnik. Начальник судебного управления Генпрокуратуры Абхазии Даур Амичба в интервью радио Sputnik рассказал об инициативе создания централизованного органа по борьбе с наркоманией.
"Наше предложение было связано с тем, что борьбой с наркоманией в основном занимается управление по борьбе с незаконным оборотом наркотиков при МВД республики. Хотя помимо них этим должны заниматься и таможенные органы - пресекать контрабанду наркотиков, которые в основном поступают из Российской Федерации, а также другие службы – служба госбезопасности, прокуратура, суды", - подчеркнул он.
Предложение Генпрокуратуры направлено на то, чтобы ведомства в рамках работы единого координационного центра могли оперативно обмениваться информацией, пояснил Амичба.
"Благодаря этому будет повышена раскрываемость, соответственно, будет больше информации для того, чтобы пресечь эти каналы. К сожалению, как правило мы ловим распространителей, с организаторами гораздо хуже, так как они находятся на территории Российской Федерации", - пояснил начальник судебного управления Генпрокуратуры.
Кроме того, Даур Амичба сказал, что люди, работающие в правоохранительных органах должны проходить проверки на предмет употребления наркотиков.
"В первую очередь, такая проверка повысит авторитет ведомства в народе. Если мы будем ежегодно или раз в полгода будем проходить соответствующее медицинское обследование, в результате которого скажут, что в такой-то системе нет наркоманов – это повысит уровень нашего престижа", - добавил он.
Он также подчеркнул, что лица, употребляющие наркотики и психотропные вещества, категорически не должны работать в правоохранительной системе и системе управления государством.
Посредник: Амичба о централизованном органе для борьбы с наркоманией в Абхазии  - Sputnik Абхазия, 1920, 06.04.2023
Радио
Посредник: Амичба о централизованном органе для борьбы с наркоманией в Абхазии
Лента новостей
0