Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Ираклий Тужба рассказал, вернутся ли Женевские дискуссии к прежнему ритму

© Sputnik / Томас Тхайцук Ираклий Тужба
Ираклий Тужба - Sputnik Абхазия, 1920, 06.04.2023
Подписаться
Делегация Министерства иностранных дел Абхазии приняла участие в 57-м раунде Международных дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье, которые состоялись в Женеве 4 и 5 апреля.
СУХУМ, 6 апр – Sputnik. Пока нет четкого понимания того, когда Женевские переговоры вернутся в прежний ритм и будут носить регулярный характер. Об этом в интервью Sputnik рассказал заместитель министра иностранных дел Абхазии Ираклий Тужба.

"У нас был достаточно продолжительный перерыв между заседаниями. В прошлом 2022 году из намеченных четырех раундов нам удалось провести лишь один. На сегодняшний день сопредседатели сообщили нам, что они планируют провести в этом году три раунда вместо четырех. Следующий раунд намечен на июль, точных дат пока нет, так как этот вопрос требует согласования с другими участниками процесса", – объяснил он.

На 57-м раунде Женевских переговоров абхазская сторона, как и прежде, исходила из того, что ключевой задачей дискуссий, в соответствии с пунктом 6 Соглашения между Медведевым и Саркози, должна быть необходимость обеспечения прочных гарантий безопасности в регионе, добавил Тужба.
"В этом смысле сохраняет свою актуальность заключение юридически обязывающего документа о неприменении силы. Мы считаем, что если подобный документ будет подписан, то это заложит основу для нормализации в нашем регионе и позволит преодолеть существующие глубокие противоречия. Абхазская делегация продолжает настаивать на том, что документ о международных гарантиях неприменения вооруженной силы должен быть подписан между Грузией с одной стороны и Абхазией и Южной Осетией с другой", – подчеркнул замглавы МИД республики.
Проблема заключается в том, продолжил он, что грузинская делегация отказывается подписывать документ о мире с Абхазией и Южной Осетией и настаивает на подписании соглашения между Грузией и Россией.
МИД Абхазии  - Sputnik Абхазия, 1920, 05.04.2023
В Абхазии
Абхазия приняла участие в очередном раунде Женевских дискуссий
"С такой трактовкой категорически не согласны делегации Абхазии, Южной Осетии и России. Подобная разность и противоречивость подходов, к сожалению, препятствует решению существующих проблем и не позволяет приступить к полноценному обсуждению документа о международных гарантиях неприменения силы", – сказал Тужба.
При этом сам факт возобновления переговоров все участники оценили позитивно, но глубокие противоречия в позициях абхазской и грузинской делегаций не позволяют начать диалог о согласовании документа о неприменении силы, заявил он.
Лента новостей
0