Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Главный санврач рассказала о ситуации со скарлатиной в Абхазии

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкАрхивное фото педиатрии
Архивное фото педиатрии - Sputnik Абхазия, 1920, 08.04.2023
Подписаться
В прошлом году в республике было зафиксировано 55 случаев заражения скарлатиной.
СУХУМ, 8 апр – Sputnik, Бадрак Авидзба. С начала 2023 года в Абхазии зарегистрировано 38 случаев заболевания скарлатиной среди детей, рассказала в интервью Sputnik главный санитарный врач республики Алла Беляева.
За весь 2022 год количество зарегистрированных случаев скарлатины составило 55. По прогнозу специалистов, по результатам нынешнего года ситуация будет примерно схожей с прошлым годом, отметила она.
"Заболевание скарлатиной наблюдается каждый год. Скарлатина – это неуправляемая инфекция, от нее прививок не существует, и чаще всего, она развивается в детских коллективах. Дети еще не очень хорошо знакомы с правилами личной гигиены, а скарлатина передается как воздушно-капельным, так и контактно-бытовым путем", - подчеркнула Беляева.
По ее словам, наибольшее количество заболеваний скарлатиной традиционно приходится на весну, в летний период оно идет на спад.
"В этом году заболеваний чуть выше, чем обычно. Вполне возможно, что это после ковидных ограничений, после того как в этом году достаточно тяжело прошелся грипп по нашей республике, вполне возможно, что на ослабленный иммунитет к весне наложилась еще и скарлатина", - сказала она.
Пресс-конференция на тему Опасение вспышки корьевой инфекции - Sputnik Абхазия, 1920, 17.03.2023
В Абхазии
Минздрав Абхазии рассказал о риске вспышки кори в республике
По сравнению с корью и другими детскими заболеваниями, скарлатина протекает достаточно благоприятно, говорит главный санитарный врач.
"Это бактериальная инфекция, и она хорошо лечится антибиотиками. Если ребенок вовремя проконсультирован у врача и сделан полный курс лечения, то последствий у ребенка не останется. Наиболее частыми осложнениями скарлатины являются отиты – то есть воспаление ушей, поэтому, если доктор назначил антибиотики на семь дней, то их надо пить семь дней, а не три и не пять", - отметила Беляева.
Главный санитарный врач отметила, что, если ребенок жалуется на боли в горле, или у него повышенная температура, необходимо обратиться к врачу, который определит диагноз и назначит лечение.
Лента новостей
0