Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Минздрав Абхазии рассказал о риске вспышки кори в республике

© Sputnik / Марианна Кубрава Пресс-конференция на тему "Опасение вспышки корьевой инфекции"
Пресс-конференция на тему Опасение вспышки корьевой инфекции - Sputnik Абхазия, 1920, 17.03.2023
Подписаться
B Министерстве здравоохранения выразили озабоченность тем, что в соседних странах зарегистрированы вспышки кори – одной из самых заразных болезней в мире.
СУХУМ, 17 мар – Sputnik, Бадрак Авидзба. В Минздраве Абхазии рассказали о риске вспышки кори в республике и призвали родителей вакцинировать детей от этого опасного заболевания.
Главный санитарный врач республиканской санитарно-эпидемиологической службы Минздрава Абхазии Алла Беляева подчеркнула, что корь может представлять серьезную угрозу для населения республики.
"В последнее время в сопредельных с нами странах, в частности, в Российской Федерации, в странах, часто посещаемых нашим населением, например, в Армении, а также в странах Средней Азии, откуда к нам прибывают трудовые эмигранты, наблюдается рост заболеваемости корью. Корь – это детская инфекция, очень заразная, и рано или поздно к нам ее все-таки привезут", – сказала она.
В продолжение пресс-конференции главный специалист-куратор по педиатрии лечебно-профилактической помощи Минздрава Абхазии Есма Гуния рассказала, чем опасна корь для детей.
"Это острое инфекционное заболевание, которое передается воздушно-капельным путем через слизистые. Если инфицированный человек чихнул и люди были рядом, то 90% будут инфицированы. Большой минус в том, что больной человек может не знать о том, что он болеет. Инкубационный период данного заболевания составляет 14 дней, и только после проявления первых симптомов заболевания и два дня до них человек является заразным для окружающих", – отметила Гуния.
Медицинская сестра готовит шприц для прививки от кори в детской поликлинике в Москве - Sputnik Абхазия, 1920, 14.03.2023
В Абхазии
Эксперт объяснила, как избежать вспышки кори в Абхазии
Корь может привести к летальному исходу, если дети заболеют ею в первые пять лет жизни, добавила специалист. Есма Гуния привела цифры, согласно которым уровень вакцинации населения от кори недопустимо низок. Из 787 родившихся в 2022 году детей от кори провакцинировано всего 20.
"Основной профилактикой этого заболевания является вакцинация. Вакцинация детского населения от кори проводится дважды – в 12 месяцев и в шесть лет. Далее уже взрослому населению каждые 10 лет в зависимости от того, как у человека вырабатывались антитела на предыдущую вакцину", - сообщила врач.
Начальник лечебно-профилактической помощи Минздрава Абхазии Батал Кация подчеркнул, что посыл ведомства заключается в том, чтобы призвать население делать детям прививки, причем не только от кори.
"Что касается охвата вакцинированных, то он снизился. Сейчас он составляет всего лишь около 10%, а нужно, чтобы было не менее 95%. Эта тенденция уже несколько лет идет, динамика снижается", – отметил Кация.
Пункт вакцинации в ТРЦ Аура в Новосибирске - Sputnik Абхазия, 1920, 19.12.2022
Минздрав Абхазии сообщил о ходе вакцинации от сезонного гриппа
Чаще всего родители отказываются от прививок мотивируя это тем, что у их детей хороший иммунитет, говорит он. Батал Кация рассказал, что прививки против кори, паротита и краснухи в республике есть, более тысячи единиц лежит на складе, и столько же распределено по районам Абхазии. Минздрав заказал дополнительную партию вакцины в России, сделать ее можно во всех поликлиниках республики.
Лента новостей
0