Ингур ГЭС. - Sputnik Абхазия, 1920
Энергетическая отрасль Абхазии
Ветхость оборудования и многократный перегруз системы — основные проблемы энергетики в Абхазии. Кроме того, по официальным данным, компании "Черноморэнерго" около 70 процентов населения не платит за электроэнергию.

Тимур Джинджолия назначен главой "Черноморэнерго"

© Sputnik / Томас ТхайцукТимур Джинджолия на ПК с городскими службами Сухума
Тимур Джинджолия на ПК с городскими службами Сухума - Sputnik Абхазия, 1920, 14.04.2023
Подписаться
Тимур Джинджолия работает в системе электроэнергетики с 1996 года, с 2007 года он возглавлял СУЭС (Сухумское управление электрическими сооружениями - прим.).
СУХУМ, 14 апр - Sputnik. Тимур Джинджолия назначен генеральным директором "Черноморэнерго", сообщает пресс-служба Министерства экономики Абхазии.
Рамин Зингишвили, исполнявший обязанности главы предприятия со 2 февраля 2023 года, освобожден от должности.
Ведомство подчеркивает, что Зингишвили не раз обращался с соответствующей просьбой, и решение не связано с вопросом о передаче в аренду перепадной ГЭС №2.
Так как Абхазия живет в условиях дефицита электроэнергии, восстановление перепадных станций №1, №2 и №3 - приоритет, говорится в сообщении Минэка, который совместно с Госкомимущества и "Черноморэнерго" оценивает состояние ГЭС №2.
Также идет работа по разработке проекта договора аренды, который включает в себя положения о сохранении объекта в собственности государства, а также условий его реконструкции, эксплуатации и передачи части вырабатываемой электроэнергии в энергосистему Абхазии.
Электропровода  - Sputnik Абхазия, 1920, 13.04.2023
Энергетическая отрасль Абхазии
"Чуда не бывает": есть ли перспективы у абхазской энергетики
Лента новостей
0