Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Китайское лекарство для липы на Лыхнаште доставят 19 апреля

© Sputnik / Томас Тхайцук Многовековое дерево повредили на исторической поляне в селе Лыхны
Многовековое дерево повредили на исторической поляне в селе Лыхны - Sputnik Абхазия, 1920, 18.04.2023
Подписаться
По факту повреждения липы на исторической поляне Лыхнашта возбуждено уголовное дело, злоумышленнику может грозить до пяти лет лишения свободы.
СУХУМ, 18 апр – Sputnik. Препарат для восстановления липы на исторической поляне Лыхнашта доставят в Абхазию 19 апреля, сообщил Sputnik начальник Государственной инспекции по карантину растений Аркадий Джинджия.
Специальное средство везут транзитом через Москву. Джинджия отметил, что препарат апробирован в Китае и выразил надежду на то, что с его помощью удастся спасти историческое дерево на Лыхнаште.
Полуторавековая липа на исторической поляне Лыхнашта была повреждена вечером в среду, 5 апреля. Глубина повреждений коры составляет от 15 до 20 сантиметров.
Местные жители стянули ствол железными скобами в местах распила, экологи предприняли меры для того, чтобы восстановить сокодвижение и спасти дерево. Произошедшее взволновало многих жителей республики, в том числе и китайца, который давно проживает в Абхазии.
Он рассказал, что в Китайском научно-исследовательском институте сельского хозяйства, который находится в Пекине, есть эксперты, готовые предоставить абхазским коллегам препараты для лечения дерева по просьбе своего соотечественника.
Машина милиции Гудаутского района  - Sputnik Абхазия, 1920, 11.04.2023
В Абхазии
Задержаны двое подозреваемых в повреждении липы на Лыхнаште
Лента новостей
0