Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Ушел из жизни заслуженный тренер Абхазии Ахиллес Маврофиди

© Sputnik / Томас ТхайцукАхиллес Маврофиди
Ахиллес Маврофиди - Sputnik Абхазия, 1920, 18.04.2023
Подписаться
Ахиллес Маврофиди родился в 1957 году в Сухуме, 15 апреля 2023 года ему исполнилось 66 лет.
СУХУМ, 18 апр – Sputnik. Скончался заслуженный тренер Абхазии по гребле на каноэ и байдарках, старший тренер паралимпийской сборной России по гребле на байдарках и каноэ, руководитель спортивного отдела Союза инвалидов России Ахиллес Маврофиди. Об этом сообщает Госкомспорта Абхазии.
"Его жизнь – это пример верности своему делу, ответственности и честности. Уход из жизни такого человека – невосполнимая утрата для спортивной общественности Абхазии. Светлая память о нем навсегда сохранится в сердцах благодарных учеников и каждого, кто его знал", – говорится в сообщении.
Ахиллес Маврофиди родился в 1957 году в Сухуме. В 1958 году он перенес полиомиелит в тяжелой форме. Несмотря на это, он увлекся греблей – единственным видом спорта, где не имели значения ослабшие после болезни ноги. Он добился больших успехов, был призером юношеских соревнований, входил в состав сборной команды Грузии.
Став тренером, он воспитал целую плеяду именитых абхазских и российских спортсменов. В том числе он был тренером российских паралимпийцев. Маврофиди ушел из жизни в возрасте 66 лет.
Турбаза: Тужба и Маврофиди о потенциале спортивного туризма в Абхазии  - Sputnik Абхазия, 1920, 06.09.2022
Радио
Турбаза: Тужба и Маврофиди о потенциале спортивного туризма в Абхазии
Лента новостей
0