Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Двухъярусные парковки могут построить в Рицинском парке

© Sputnik / Марианна Кубрава Осень в Реликтовом Национальном парке
Осень в Реликтовом Национальном парке  - Sputnik Абхазия, 1920, 20.04.2023
Подписаться
Парковка, расположенная выше смотровой площадки озера Рица, вмещает около ста машин и летом не справляется с наплывом посетителей.
СУХУМ, 20 апр – Sputnik, Бадри Есиава. Двухъярусные парковки могут построить в Рицинском парке, чтобы решить проблему с нехваткой парковочных мест, рассказал Sputnik директор объекта Адамур Багателия.

"Этот проект еще не готовится, но мы к этому подойдем. Либо придется ограничить заезд, опустив шлагбаум. То есть наши инспекторы будут следить за тем, сколько машин уже заехало и пускать следующих после того, как определенное количество транспорта выедет", – предположил Багателия.

По его словам, к таким мерам могут прибегнуть уже этим летом, но экскурсионных автобусов они не коснутся.
По словам Багателия, автомобилистам из-за нехватки мест на парковке, расположенной выше смотровой площадки озера Рица и которая вмещает около ста машин, приходится оставлять свой транспорт вдоль дорог, где они находят свободные места. В пик сезона многим приходится ждать, пока освободятся парковочные места, сидя в своих машинах.
Рицинский нацпарк приводят в порядок после снегопадов - Sputnik Абхазия, 1920, 19.03.2023
В Абхазии
Начались работы по расчистке Рицинского парка после снегопадов
"Парковочных мест на озере Рица, действительно, не хватает. Сегодня на заседании Парламента я сказал, что мы будем решать этот вопрос. В советское время экскурсии осуществлялись организованно на автобусах. Сейчас многие туристы приезжают на личном транспорте, они также нанимают машины здесь, поэтому количество легкового транспорта ежегодно растет", – отметил он.
Рицинский национальный парк занимает обширную территорию в 390 квадратных километров, входит в Ассоциацию заповедников и национальных парков Северного Кавказа.
Парк был создан 17 октября 1996 года на базе Рицинского заповедника. Кроме самого озера Рица, к нему также относятся Голубое озеро, Гегский водопад, озера Малая Рица и Мзы, минеральные источники в долине Ауадхара, каньоны рек Бзыбь, Гега и Юпшара.
Лента новостей
0