Ингур ГЭС. - Sputnik Абхазия, 1920
Энергетическая отрасль Абхазии
Ветхость оборудования и многократный перегруз системы — основные проблемы энергетики в Абхазии. Кроме того, по официальным данным, компании "Черноморэнерго" около 70 процентов населения не платит за электроэнергию.

Сорок аппаратов для майнинга изъяли в Абхазии за неделю

© Sputnik / Евгений КозыревСтойка с асиками на одной из майнинговых ферм в Иркутской области
Стойка с асиками на одной из майнинговых ферм в Иркутской области - Sputnik Абхазия, 1920, 21.04.2023
Подписаться
Всего с 5 февраля по 20 апреля сотрудники правоохранительных органов совместно с представителями "Черноморэнерго" обследовали 832 объекта, выявили и изъяли 1629 майнера.
СУХУМ, 21 апр - Sputnik. Сорок аппаратов для майнинга криптовалют были изъяты в Абхазии за неделю, сообщает пресс-служба МВД республики.
37 действующих аппаратов были изъяты в городе Очамчыре, два - в Гагре, один - в Сухуме.
Также были проведены рейдовые мероприятия в селах Речху, Гумрыш и Уакум Ткуарчалского района, Гумиста, Баслата, Яштуха, Эшера Сухумского района и Мачара и Мерхеул Гулрыпшского района - там действующих криптоферм не обнаружили. Оперативники также проверили частные дома в Сухуме, нарушений не выявили.
6 февраля 2023 года в республике был создан штаб по борьбе с майнингом, его возглавил премьер-министр Александр Анкваб. За этот период сотрудники Госстандарта, МВД и СГБ изъяли более 1600 единиц оборудования. Кроме того, совместно с сотрудниками "Черноморэнерго" идет работа по демонтажу незаконно установленных трансформаторов.
Электропровода  - Sputnik Абхазия, 1920, 13.04.2023
Энергетическая отрасль Абхазии
"Чуда не бывает": есть ли перспективы у абхазской энергетики
Лента новостей
0