Эксперт перечислил признаки взлома аккаунта в Telegram

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкМессенджер Telegram может быть заблокирован Роскомнадзором
Мессенджер Telegram может быть заблокирован Роскомнадзором - Sputnik Абхазия, 1920, 22.04.2023
Подписаться
Мошенники часто взламывают популярные мессенджеры, чтобы получить доступ к личным данным пользователей.
СУХУМ, 22 апр - Sputnik. Есть несколько способов, которые помогут пользователю понять, что его аккаунт в мессенджере Telegram украден или взломан, сообщает агентство экономической информации "Прайм" со ссылкой на инженера департамента информационной безопасности компании ИМБА ИТ Андрея Ефимова.
Первое, что должно насторожить пользователя - неизвестные активные сеансы. Мессенджер показывает, что аккаунт открыт на нескольких устройствах, для этого достаточно зайти в настройки. Подозрительные сеансы нужно сразу завершить.
Вторым признаком того, что аккаунтом пользуется кто-то чужой, могут стать сообщения. Если какое-то сообщение становится прочитанным или в чатах появляются сообщения, которые вы не писали, лучше перестраховаться и поменять пароль.
Мошенники пользуются еще одним способом - присылают сообщение, в котором нужно ввести номер телефона, пароль и другую личную информацию. Отвечать на такие сообщения нельзя, вписывать свои паспортные данные - тем более.
Еще один повод для беспокойства - если на телефон приходит код доступа к мессенджеру. Дело в том, что код приходит на все подключенные устройства, и если пользователь не запрашивал его специально, значит, его запросил кто-то другой.
Первое, что нужно сделать для защиты аккаунта - это поменять пароль. Для укрепления защиты лучше включить двухфакторную аутентификацию.
Официальный магазин Xiaomi в Москве - Sputnik Абхазия, 1920, 09.04.2023
Друг или враг: так ли безопасны гаджеты
Лента новостей
0