Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Бутба назвал главную задачу здравоохранения

© Sputnik / Томас Тхайцук Эдуард Бутба
Эдуард Бутба - Sputnik Абхазия, 1920, 24.04.2023
Подписаться
С докладом "Состояние системы здравоохранения в Республике Абхазия: пути повышения качества и доступности медицинской помощи населению" выступил министр здравоохранения Абхазии Эдуард Бутба.
СУХУМ, 24 апр - Sputnik. Охрана здоровья населения страны - главная задача Министерства здравоохранения Абхазии, заявил на открытии медицинского форума в Сухуме глава ведомства Эдуард Бутба.
Он отметил, что Отечественная война народа Абхазии привела к серьезным проблемам в сфере медицины, нехватке кадров.
По его словам, после признания Россией Абхазии в 2008 году и подписания договора о стратегическом сотрудничестве в 2014 году, появились не только новые возможности по лекарственному обеспечению, но и по гармонизации законодательства в сфере охраны здоровья.
Министр отметил, что благодаря инвестиционной программе помощи социально-экономическому развитию Абхазии были реконструированы и оснащены медицинские учреждения.
По словам Бутба, COVID-19 стал серьезным испытанием для отечественной системы здравоохранения. Минздравом были оперативно задействованы все имеющиеся кадровые и технические ресурсы, сказал он.
Международный  медицинский форуме в Сухуме - Sputnik Абхазия, 1920, 24.04.2023
В Абхазии
Первый Абхазский медицинский форум открылся в Сухуме
Бутба подчеркнул, что правительство России оказало неоценимую помощь во время пандемии коронавируса в Абхазии- в республику прибыли врачи из России, мобильный госпиталь.
Министр выразил уверенность, что в скором времени в Абхазии появится возможность оказывать более высокотехнологичную медицинскую помощь и проводить более сложные операции.
Цель развития здравоохранения Абхазии - увеличение средней продолжительности жизни граждан и укрепление их здоровья
Минздрав видит острую необходимость в использовании климатического, бальнеологического потенциала в целях решения многих вопросов реабилитации.
Лента новостей
0