Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Память Нестора Лакоба почтили в Гудауте

© SputnikПамять Нестора Лакоба почтили в Гудауте
Память Нестора Лакоба почтили в Гудауте - Sputnik Абхазия, 1920, 01.05.2023
Подписаться
Советский революционер, абхазский политический деятель Нестор Лакоба родился 1 мая 1893 года в селе Лыхны Гудаутского района.
ГУДАУТА, 1 мая - Sputnik, Бадри Есиава. Память абхазского политического деятеля Нестора Лакоба почтили в Гудауте во вторник, 1 мая.
Воспитанники новоафонского детского сада зачитали биографию Нестора Лакоба.
В церемонии участвовало руководство Гудаутского района, члены Правительства страны, депутаты Парламента и Собрания Гудаутского района, сотрудники госучреждений, представители фамилии Лакоба, члены коммунистической партии Абхазии и Совета старейшин, общественность.
После возложения участники церемонии направились в гудаутский дом культуры, где пройдет вечер памяти Нестора Лакоба.
Нестор Лакоба - Sputnik Абхазия, 1920, 01.05.2023
В Абхазии
Лидер советской Абхазии: со дня рождения Нестора Лакоба прошло 130 лет
Нестор Аполлонович Лакоба – профессиональный революционер-большевик, видный деятель Коммунистической партии и выдающийся руководитель социалистического строительства в Абхазии. Он был неутомимым борцом за свободу народа Абхазии; по его инициативе была организована революционная крестьянская дружина "Киараз".
На I съезде Советов Абхазии в феврале 1922 года Нестор Лакоба был избран председателем Совнаркома Абхазии. 28 декабря 1936 года он был отравлен в доме Лаврентия Берия в Тбилиси, а через несколько месяцев объявлен "врагом народа". Вся его семья и близкие родственники подверглись репрессиям. Место захоронения Лакоба все еще н
После смерти Иосифа Сталина Лакоба был реабилитирован, в 1959 году в Сухуме ему был воздвигнут памятник. Место его захоронения все еще неизвестно.
Лента новостей
0