Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Несколько классов в школах и групп в детсадах Гудаутского района закрыли из-за скарлатины

© Sputnik / Леон Адлейба Капельница
Капельница  - Sputnik Абхазия, 1920, 02.05.2023
Подписаться
Всего с начала 2023 года скарлатиной в Гудаутском районе заразилось 87 человек.
ГУДАУТА, 2 мая – Sputnik, Бадри Есиава. Несколько классов в школах и групп в детсадах закрыли из-за скарлатины в Гудаутском районе, сказала на еженедельном совещании в администрации главный санитарный врач района Инга Чанба.
Она уточнила, что проведение занятий временно приостановлено в нескольких классах ачандарской школы, в средней школе №1, а также в младших группах детсадов №1, №2, №3, №5 и в одной из старших групп детского сада в Новом Афоне.

"Если ребенок заболевает скарлатиной, то он уходит на самоизоляцию на 21 день. Если в классе или группе заболело несколько человек, то класс отправляют на карантин в течение семи дней", – объяснила Чанба.

Всего с января 2023 года скарлатина была выявлена у 87 детей в Гудаутском районе. В прошлом апреле такой диагноз был поставлен 27 детям.
Архивное фото педиатрии - Sputnik Абхазия, 1920, 08.04.2023
В Абхазии
Главный санврач рассказала о ситуации со скарлатиной в Абхазии
По словам Чанба, существует проблема с нехваткой экспресс-тестов на скарлатину. Районная СЭС закупила 40 тестов по 450 рублей, и все они были переданы в Гудаутскую ЦРБ. В аптеках они стоят 1000 рублей, но их быстро раскупают.
Она также подчеркнула, что из-за нехватки тест-систем медикам приходится ставить диагнозы на основании клинических симптомов.
По наблюдениям главного санитарного врача района, иммунитет у детей в наши дни ослаблен, противостоять вирусам организму сложно.
Токсины, которые вырабатываются в организме пациентов при скарлатине, поражают, в первую очередь, почки и сердечные мышцы.
Лента новостей
0