Семеро человек задержаны по подозрению в организации терактов в Крыму

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкФСБ
ФСБ - Sputnik Абхазия, 1920, 03.05.2023
Подписаться
Среди задержанных есть граждане России и Украины, еще один – гражданин Украины и Болгарии. Они уже дали признательные показания.
СУХУМ, 3 мая – Sputnik. Сотрудники Федеральной службы безопасности задержали семерых человек по подозрению в планировании терактов на территории Крыма. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.
Жертвами терактов должны были стать глава Крыма Сергей Аксенов, председатель Парламента Владимир Константинов и мэр Ялты Янина Павленко, кроме того, должны были быть уничтожены "элементы транспортной инфраструктуры полуострова".
Непосредственным заказчиком убийств чиновников был назван офицер украинской разведки, замглавы офиса президента Зеленского Роман Машовец.
В ходе обысков у задержанных обнаружили пять самодельных взрывных устройств, пластинчатые взрывчатые вещества общей массой около шести килограммов, электродетонаторы и механизмы для приведения бомб в действие, трекеры для слежки за высокопоставленными лицами и средства связи для общений с кураторами из Украины.
Компоненты для взрывных устройств поставлялись в Россию по контрабандному каналу, организованному украинскими спецслужбами. Посылки шли из Болгарии через Турцию и Грузию и были закамуфлированы под бытовые электроплиты. Через территорию страны переправка осуществлялась через компании "СДЭК" и "Возовоз".
В рамках расследования было установлено, что взрывчатка идентична той, что использовалась для подрыва железной дороги в Крыму в феврале этого года.
Учения ФСБ России на ж/д объекте в Свердловской области - Sputnik Абхазия, 1920, 23.02.2022
В Крыму предотвратили теракт
Лента новостей
0