"Серьезный козырь": кому передали ключи от Крыма

© Sputnik / Министерство обороны РФ / Перейти в фотобанкУчения войск ЮВО и ВДВ в Крыму
Учения войск ЮВО и ВДВ в Крыму - Sputnik Абхазия, 1920, 13.05.2023
Подписаться
Вековые традиции, колоссальный опыт, большая зона ответственности — сегодня исполняется 240 лет Черноморскому флоту России.
СУХУМ, 13 мая - Sputnik. Черноморский флот России - наиболее воюющее формирование в составе ВМФ. О том, какие задачи оно выполняет сейчас, читайте в материале Андрея Коца для РИА Новости.

Два с половиной века

Тринадцатого мая 1783-го 11 вымпелов Азовской флотилии вошли в Ахтиарскую бухту на юго-западном берегу Крыма, где позже заложили Севастополь. С этого и начался Черноморский флот.
Первый штат утвердили в 1785-м: 12 линейных кораблей, 20 фрегатов, пять шхун, 24 транспортных судна и 13,5 тысячи человек личного состава. Для управления в Херсоне создали Черноморское адмиралтейство.
Главным противником здесь традиционно была Турция. Флот активно применяли во всех конфликтах с Османской империей в XVIII-XIX веках. После героической первой обороны в 1854-1855-м за Севастополем закрепилась слава города русских моряков.
В Первую мировую моряки-черноморцы контролировали всю акваторию, а также оказывали поддержку Румынскому и Кавказскому фронтам. Совершали походы к Босфору и берегам Малой Азии, проводили успешные военные операции.
Перед Великой Отечественной флот располагал одним линкором, пятью крейсерами, тремя лидерами, 14 эсминцами, 47 подводными лодками, 15 тральщиками, четырьмя канонерскими лодками, двумя сторожевиками, минным заградителем, 34 торпедными катерами, вспомогательными судами. Плюс 625 самолетов ВВС. Моряки сыграли важную роль в обороне Одессы, Севастополя, Керченско-Феодосийской десантной операции, обороне Кавказа, освобождении Новороссийска.
© Sputnik / Александр СоколенкоМоряки Черноморского флота на катере в боевом походе во время Великой Отечественной войны.
Моряки Черноморского флота на катере в боевом походе во время Великой Отечественной войны. - Sputnik Абхазия, 1920, 13.05.2023
Моряки Черноморского флота на катере в боевом походе во время Великой Отечественной войны.
В послевоенные годы черноморцы обеспечивали присутствие вымпела ВМФ СССР, участвовали в международных миссиях, активно защищали интересы страны. После распада Союза столкнулись с нехваткой финансирования и почти лишились севастопольской базы. Тем не менее корабли удалось сохранить.
Флотилия внесла свой вклад в принуждение Грузии к миру в 2008-м и в контртеррористическую операцию в Сирии. Разумеется, моряки воюют и на Украине.

180 ударов

Первые удары по позициям ВСУ нанесли в ночь на 24 февраля 2022-го. Фрегаты, малые ракетные корабли и дизель-электрические субмарины "Варшавянки" отстрелялись "Калибрами" по критической инфраструктуре украинских войск, поражая аэродромы, штабы, арсеналы и места сосредоточения живой силы.
Именно вымпелы ЧФ наравне с дальней авиацией стали той самой "длинной рукой", которая позволяет уничтожать цели на всей территории Украины.
"Корабли флота с начала специальной военной операции нанесли более 180 ударов "Калибрами" по критически важным объектам украинских войск, — рассказывает "Красной звезде" командующий флотом вице-адмирал Виктор Соколов. — Основными объектами поражения были радиолокационные станции систем ПВО, слады ракетно-артиллерийского вооружения, нефтебазы, склады ГСМ, авиабазы, железнодорожные станции".
Используют также береговые ракетные комплексы "Бастион" и "Бал". Вообще-то, они предназначены для уничтожения кораблей, однако ими вполне успешно бьют и по наземным целям.
Всего подразделения береговых ракетно-артиллерийских войск поразили 70 объектов. Благодаря активности Черноморского флота украинские корабли, по сути, оказались заперты в портах.
Не обошлось без потерь. За 15 месяцев черноморцы лишились нескольких вымпелов, в том числе флагманского ракетного крейсера "Москва", большого десантного корабля "Саратов", нескольких катеров.
Регионы России. Крым - Sputnik Абхазия, 1920, 26.04.2023
Морские дроны НАТО рвутся к Севастополю: чем ответит Россия

На страже Крыма

В феврале 2022-го на необорудованное побережье в районе Бердянска высадили десант. Морпехи 810-й отдельной гвардейской бригады с ходу вступили в бой и захватили обширный плацдарм, с которого началось освобождение Запорожской и Херсонской областей. Кроме того, десантники участвовали в штурме Волновахи, одними из первых входили в Мариуполь.
Матросы и офицеры 810-й бригады всегда шли на штурм впереди остальных, грамотно вели разведку, действовали тактически неожиданно и смело. Продвигались там, где другие подразделения отступали. А снайперы круглые сутки не давали украинским боевикам поднять головы.
Силы флота успешны не только в наступлении, но и в обороне. Именно они прикрывают Крым от атак с воды и воздуха.
"Вместе с ВКС существенно увеличили зону радиолокационного контроля воздушного пространства, — подчеркивает командующий. — Для своевременного оповещения сил сформировали единое информационное поле, в которое включены в том числе самолеты и вертолеты морской авиации флота. Усилили противовоздушную оборону пунктов базирования".
Подводные и надводные беспилотники ВСУ постоянно атакуют. Но у флота есть морские робототехнические комплексы.
Эта техника выполняет множество задач. А их у Черноморского флота сегодня хватает. Поэтому зарубежные аналитики нередко называют его "одним из важнейших козырей России".
Лента новостей
0