Ингур ГЭС. - Sputnik Абхазия, 1920
Энергетическая отрасль Абхазии
Ветхость оборудования и многократный перегруз системы — основные проблемы энергетики в Абхазии. Кроме того, по официальным данным, компании "Черноморэнерго" около 70 процентов населения не платит за электроэнергию.

Кристина Озган рассказала о поправках к закону "Об энергетике"

© Sputnik / Томас Тхайцук Электропровода
Электропровода  - Sputnik Абхазия, 1920, 15.05.2023
Подписаться
В 2021 году была утверждена программа формирования общего социального и экономического пространства между Абхазией и Россией на основе гармонизации законодательства стран по оптимизации энергообеспечения Абхазии.
СУХУМ, 15 мая – Sputnik. Разработка и утверждение нормативных актов в сфере энергетики предусмотрены в рамках Программы гармонизации законодательств Абхазии и России и Дорожной карты по оптимизации энергообеспечения, объяснила вице-премьер, министр экономики Кристина Озган.

"Программа формирования общего социального и экономического пространства, в частности, предполагает изменения в законодательство в сфере энергетики, применение обоснованной тарифной политики, внедрение системы коммерческого учета потребляемой электроэнергии и модернизацию электросетевой инфраструктуры", – отметила она.

Озган сказала, что в рамках программы разработан законопроект о внесении изменений в закон "Об электроэнергетике". Он содержит положения, направленные на создание передающих сетей за счет источников, не относящихся к государственным, с сохранением государственной собственности.
Заседание в парламенте 29-12-2022 - Sputnik Абхазия, 1920, 19.04.2023
В Абхазии
Против приватизации: в Парламенте приняли поправки в закон "Об электроэнергетике"
"Принятие законопроекта позволит устранить существующие неточности, в действующем законе, определить условия государственно-частного партнерства в сфере энергетики и создать условия для создания новых передающих сетей, что имеет важное значение в условиях дефицита передающих мощностей и отсутствия у единого оператора средств, необходимых для строительства новых линий и поддержания энергетического хозяйства в нормативном состоянии", – подчеркнула министр.
Кристина Озган также подчеркнула, что в апреле 2022 года правительство приняло постановление, которое установило новые тарифы на потребление электроэнергии с 1 июля 2021 года по 31 декабря 2026 года.
"Принятию данного постановления предшествовала работа по оценке текущего состояния энергетического хозяйства, расчеты сумм расходов на текущее содержание, модернизацию хозяйства. Расчет тарифа произведен на основании утвержденной методологии расчета обоснованного тарифа на электроэнергию", – заметила она.
Несмотря на то, что уровень собираемости по новым тарифам пока низкий, доход "Черноморэнерго" увеличился в два раза, заметила Озган и добавила, что тарифная сетка предусматривает возможность применения социального тарифа в зависимости от объема потребления и наличия прибора учета.
Лента новостей
0