Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Медали двух добровольцев из Южной Осетии передали Музею Боевой Славы в Сухуме

© SputnikПредставители ЮО передали 2 медали добровольцев
Представители ЮО передали 2 медали добровольцев - Sputnik Абхазия, 1920, 16.05.2023
Подписаться
Валерий Хубулов и Алан Джиоев были добровольцами во время Отечественной войны народа Абхазии.
СУХУМ, 16 мая – Sputnik, Сария Кварацхелия. Именные медали добровольцев из Южной Осетии Валерия Хубулова и Алана Джиоева передали Музею Боевой Славы имени Ардзинба во вторник, 16 мая.

Медали были переданы на хранение в музей по инициативе Министерства обороны Южной Осетии. Почетную миссию выполнил председатель Союза абхазских добровольцев Северной Осетии Игорь Кокоев.

Директор Музея Боевой Славы Мзия Бейя поблагодарила представителей Южной Осетии за передачу наградных медалей. Она отметила, что это значимое событие для музея.
"Мы несказанно рады этому событию. Это высокое доверие, которое мы постараемся оправдать", – подчеркнула Бейя.
© SputnikИгорь Какоев
Игорь Какоев  - Sputnik Абхазия, 1920, 16.05.2023
Игорь Какоев
Валерий Хубулов был первым министром обороны Южной Осетии, был одним из руководителей самообороны во время грузинской агрессии в Южной Осетии в 1991 году. Когда началась Отечественная война народа Абхазии, он одним из первых прибыл на помощь братскому абхазскому народу. Группа Хубулова принимала активное участие в боях на Гагрском и Гумистинском направлениях. Доброволец был награжден орденом Леона. Хубулов был убит неустановленными лицами в 1998 году. В 2010 году он посмертно был награжден орденом "Уацамонга" Республики Южная Осетия.
Валериан Алиханты - Sputnik Абхазия, 1920, 30.09.2022
В Абхазии
Проявили себя самоотверженно: Алиханты об участии осетин в Отечественной войне Абхазии
Алан Джиоев – участник отражения грузинской агрессии на Южную Осетию в 1991 году и участник Отечественной войны народа Абхазии. Он вместе вместе с группой добровольцев из 120 человек прибыл в Абхазию летом 1993 года. Джиоев воевал на Гумистинском фронте. В ноябре 1993 года он трагически погиб. Алан Джиоев был удостоен воинской награды Южной Осетии "Уацамонга" за мужество и героизм, проявленные при защите Южной Осетии в 1991 году.
Лента новостей
0