Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Школьники о Владиславе: в Сухуме прошла конференция памяти первого президента Абхазии

© Sputnik / Бадрак АвидзбаШкольники о Владиславе: в Сухуме прошла конференция памяти первого президента Абхазии
Школьники о Владиславе: в Сухуме прошла конференция памяти первого президента Абхазии - Sputnik Абхазия, 1920, 19.05.2023
Подписаться
Первому президенту Абхазии Владиславу Ардзинба 14 мая исполнилось бы 78 лет.
СУХУМ, 19 мая – Sputnik, Бадрак Авидзба. Конференция с участием школьников из разных районов республики, посвященная первому президенту Абхазии Владиславу Ардзинба, состоялась в Музее Боевой Славы в Сухуме.
В мероприятии приняли участие школьники, чьи работы на тему "Первый Президент Республики Абхазия В. Г. Ардзинба - ученый, воин, главнокомандующий" были признаны лучшими комиссией, созданной в Министерстве просвещения.
Всего было отобрано восемь докладов, авторами которых стали ученики:
10-го класса средней школы села Уарча Нарт Ломия,
10-го класса сухумской средней школы №1 Нара Дбар,
9-го класса очамчырской средней школы №2 Нарт Хаджимба,
10-го класса ткуарчалской средней школы №4 Арсен Цвижба,
11-го класса члоуской средней школы Алан Ахуба,
9-го класса гудаутской средней школы №4 Рабиа Каралова,
11-го класса гаграской средней школы №2 Давид Тания,
11-го класса гагрской средней школы №1 Ариана Абиджба.
Школьники зачитали перед собравшимися свои доклады, в которых были отражены факты из биографии первого президента Абхазии Владислава Ардзинба, его научной деятельности и роли, которую он сыграл в отражении агрессии со стороны Грузии, а также в строительстве независимого Абхазского государства.
© Sputnik / Бадрак АвидзбаШкольники о Владиславе: в Сухуме прошла конференция памяти первого президента Абхазии
Школьники о Владиславе: в Сухуме прошла конференция памяти первого президента Абхазии - Sputnik Абхазия, 1920, 19.05.2023
Школьники о Владиславе: в Сухуме прошла конференция памяти первого президента Абхазии
На экране показывали архивные фото- и видеокадры, на которых запечатлены события довоенных, военных и послевоенных лет. Выразительное чтение докладов не оставило равнодушными собравшихся. Доктор исторических наук Аслан Авидзба после выступлений школьников отметил, что в интонации докладчиков, подобранных ими словах чувствуется искренность, большое почтение к Ардзинба и любовь к своей Родине.
Владислав Ардзинба  - Sputnik Абхазия, 1920, 14.05.2023
В Абхазии
Лидер нации: яркие моменты в жизни Владислава Ардзинба
"Дорогие друзья! Я думаю, что имею права обратиться так к этой аудитории, потому что мы все единомышленники, нас сегодня собрал Владислав в доме, который носит его имя. Доклады наших детей доказывают, что имя Владислава будет до тех пор, пока будет Абхазия и абхазский народ, кто бы что бы ни говорил. Вообще я считаю, что Абхазия и Владислав Ардзинба – это синонимы", – подчеркнул Авидзба.
Директор музея Боевой Славы имени Владислава Ардзинба Мзия Бейя поблагодарила организаторов и участников конференции и заметила, что очень рада тому, что удалось провести мероприятие в музее имени первого президента. Она сказала, что в истории Абхазии всегда были героические личности, которые защищали интересы народа, в современный период таким человеком стал Владислав Ардзинба.
Бейя также выразила готовность организовать выставку докладов, которые были подготовлены для конференции. Конференция школьников была организована Министерством просвещения Абхазии при поддержке музея Боевой Славы имени Владислава Ардзинба.
Лента новостей
0