Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Комиссия по межэтническим вопросам Галского района создана при Общественной палате

© Sputnik / Томас Тхайцук Сессия Парламента
Сессия Парламента  - Sputnik Абхазия, 1920, 24.05.2023
Подписаться
Встреча главы администрации Галского района, депутатов местного Собрания и жителей Галского района с членами Общественной палаты Абхазии состоялась 19 мая.
СУХУМ, 24 мая- Sputnik. Комиссия по межэтническим вопросам и системному интегрированию жителей самузарканского района создана при Общественной палате Абхазии, рассказал в интервью радио Sputnik член ОП Давид Пилия.
Такие обстоятельства: Пилия о работе Общественной палаты по межэтническим вопросам  - Sputnik Абхазия, 1920, 23.05.2023
Радио
Такие обстоятельства: Пилия о работе Общественной палаты по межэтническим вопросам
Пилия уточнил, что речь идет о жителях Галского района и части сел Ткуарчалского и Очамчырского районов.
По его словам, необходимо разработать дорожную карту, которая будет включать вопросы получения свидетельств о рождении жителей Галского района, вопрос о предоставлении гражданства выпускникам школ и возвращения исторических фамилий жителей района.
Он подчеркнул, что нужно организовать круглый стол, на который будут приглашены представители Конгресса народов Абхазии, Общественной палаты, специалисты- демографы, этнографы.
"Конечно, одним махом мы все проблемы не решим, если будет необходимость проведения референдума, мы должны пойти на это. Государство должно быть в этом заинтересовано", - сказал Пилия.
В Галском районе, по данным Государственного комитета Абхазии по статистике, к 1 января 2022 года проживают более 30 000 человек.
Ранее в интервью Sputnik глава района Константин Пилия отмечал, что по виду на жительство в районе проживают около 20 000 граждан, у многих из которых возникают проблема с обменом документа на новый после истечения срока действия.
Лента новостей
0