Ситуация на границе Крыма с Украиной - Sputnik Абхазия, 1920, 27.02.2022
Военная спецоперация РФ в Донбассе
Россия 24 февраля начала спецоперацию по демилитаризации Украины в ответ на просьбу донбасских республик о помощи. Подробности о спецоперации читайте в материалах Sputnik.

Медведчук: мирный план Зеленского — это путь к Третей мировой войне

© AFP 2023 / SERGEI SUPINSKYВладимир Зеленский
Владимир Зеленский - Sputnik Абхазия, 1920, 24.05.2023
Подписаться
Владимир Зеленский в ноябре 2022 года заявил, что у Киева есть свой "план достижения мира", состоящий из 10 пунктов.
СУХУМ, 24 мая - Sputnik. Широко анонсированный мирный план президента Украины Зеленского, с которым он ездит в рекламных целях по миру, никаким планом не является — это просто список непомерно амбициозных желаний Зеленского и его окружения, заявил украинский оппозиционный политик Виктор Медведчук.
По его словам, предложенные планом формулировки сводятся к трем положениям, которые касаются вывода войск РФ с территории Украины, наказания России и построение на этом нового мирового порядка и системы безопасности.
"Как видим, ключевыми моментами этого плана являются наказание, ослабление и военное поражение России. Но если речь идет о поражении какой-то стороны, то это нельзя назвать мирным планом", - подчеркнул Медведчук.
По его словам, за этим планом стоит "не Зеленский, чем, собственно, и объясняется такая широкая поддержка".
Украинский политик также обратил внимание и на то, что в плане Зеленский не упомянул причины конфликта, которые затрагивают "приход НАТО в Украину, что составляло угрозу интересам РФ", политику "неонацизма и правого беспредела", которая, по словам Медведчука, стала государственной, а также "ущемление русскоязычного населения, уничтожение инакомыслия, зачистка политической оппозиции и граждан, настроенных на добрососедские и дружественные отношения с Россией".
Зеленский в ноябре 2022 года заявил, что у Киева есть свой "план достижения мира", состоящий из 10 пунктов. Среди них - обеспечение ядерной, продовольственной и энергетической безопасности, обмен "удерживаемыми лицами" по формуле "всех на всех", восстановление территориальной целостности Украины. Зеленский вновь напомнил, что Киев настаивает на предоставлении ему международных гарантий безопасности и разработал проект соответствующего документа. Он добавил, что Киев хочет добиться создания международного механизма для возмещения стране убытков от боевых действий за счет российских активов.
Президент Украины Владимир Зеленский - Sputnik Абхазия, 1920, 19.05.2023
Военная спецоперация РФ в Донбассе
Зеленский запросил мира — без России
Лента новостей
0