Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Смотровую с прозрачным полом построят в Бзыбском ущелье

© Sputnik / Томас Тхайцук Смотровая площадка в Бзыбьском ущелье
Смотровая площадка в Бзыбьском ущелье - Sputnik Абхазия, 1920, 27.05.2023
Подписаться
Строительство смотровой площадки со стеклянным полом в Бзыбском ущелье началось в сентябре 2022 года и завершится в конце июня 2023 года.
СУХУМ, 27 мая – Sputnik, Бадри Есиава. Смотровую площадку с прозрачным полом откроют на 13-м километре дороги вдоль Бзыбского ущелья. Об этом корреспонденту Sputnik рассказал один из авторов проекта, частный предприниматель Астамур Джения.

"Мы владеем "Зип-лайном" (тарзанка - прим.) в Бзыбском ущелье и хотели сделать что-то новое для привлечения туристов и на радость местным жителям. С коллегами пришли к тому, что такой смотровой площадки нигде нет в Абхазии, и она хорошо впишется в эту местность", - отметил он и добавил, что все разрешительные документы на осуществление такой идеи получены.

По словам Джения, завершить строительство планируют к концу июня. Помимо смотровой площадки, бизнесмены намерены облагородить прилегающую территорию с помощью дизайнера - положить брусчатку и установить освещение. Общая стоимость проекта составит около 12 миллионов рублей.
Как уточнил прораб объекта Юнус Маджидов, ширина моста, ведущего к смотровой площадке, составляет шесть метров, длина - 52 метра. Площадь смотровой - около 65 квадратных метров. Напольная часть объекта будет состоять из трех слоев каленого стекла толщиной в сантиметр каждый.
Осень в Реликтовом Национальном парке  - Sputnik Абхазия, 1920, 20.04.2023
В Абхазии
Двухъярусные парковки могут построить в Рицинском парке
"Там будет реверсное движение. То есть, вход будет по одной пешеходной дорожке, а выход - по другой. Они по 1,2 метра в ширину. Это нужно для удобства посетителей. Строительство такого объекта - дело непростое. Пришлось возвести бетонную опору высотой 14,5 метров и плюс к этому, сама конструкция высотой 1,7 метра", - рассказал он.
Маджидов добавил, что из-за сложности рельефа многие виды работ пришлось выполнить вручную, а для установки конструкции наняли строительный кран. Для возведения площадки понадобилось 120 кубометров бетона и 26 тонн металла.
Лента новостей
0