Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Первое исполненное: восьмилетний Семен Кочетков и его мечта

© Sputnik / Марианна Кубрава Кочетков Семен проект "Искусство без границ"
Кочетков Семен проект Искусство без границ - Sputnik Абхазия, 1920, 28.05.2023
Подписаться
О том, кем мечтает стать восьмилетний Семен Кочетков из Сухума, какое из его желаний уже исполнили, и как он знакомился с абхазскими футболистами, читайте в материале корреспондента Sputnik.
В рамках проекта "Искусство без границ", который реализуется фондом "Ашана", РУСДРАМом, автором идеи Анной Савиловой при информационной поддержке Sputnik, Семен Кочетков из Сухума с синдромом ДЦП познакомился с абхазскими футболистами и выполнил первый удар по мячу в товарищеском матче клубов "Апсны" и "Трактор".
Sputnik

В ожидании сюрприза

Восьмилетний Семен Кочетков вместе с мамой Лидией пришли на столичный стадион "Динамо" и заняли места в первом ряду. На поле шла тренировка детских футбольных команд и зрители эмоционально болели за игроков, от чего малышу было не по себе. Семен был взволнован и закрывал уши руками.
Малыш не часто посещает стадионы, и он даже не подозревал, что сам в качестве почетного гостя приглашен на товарищеский матч клубов "Апсны" и сочинского "Трактора".
Настроение Семена резко улучшилось, когда он узнал о готовящемся сюрпризе. Его лицо расплылось в улыбке. Он попытался угадать итоговый результат предстоящей встречи – 4:3.
© Sputnik / Марианна Кубрава Кочетков Семен проект "Искусство без границ"
Кочетков Семен проект Искусство без границ - Sputnik Абхазия, 1920, 28.05.2023
Кочетков Семен проект "Искусство без границ"
Семен оказался любителем поболтать и рассказал, что мечтает стать футболистом. Его любимый игрок - знаменитый аргентинец Лионель Месси.
Подарить незабываемые эмоции ребенку вызвалась председатель Попечительского совета фонда "Ашана" Изольда Хагба, которая решила организовать встречу Семена с профессиональными футболистами и окунуть его в удивительный мир спорта.
"Я уже играл в футбол, стоял на воротах. Один раз мяч в лицо попал, но это ничего", - вкратце рассказал о своем опыте в футболе Семен.
Семен еще не окончательно определился с профессией. Он мечтает стать водителем автобуса и изобрести машину времени, когда вырастит. С последним пунктом будет определенно не просто, но примерить на себя роль водителя общественного транспорта ему тоже готовы помочь.
Проект “Искусство без границ” - Sputnik Абхазия, 1920, 28.05.2023
В Абхазии
"Искусство без границ": как в Абхазии реализуется проект для особенных детей
Как отметила председатель попечительского совета фонда "Ашана" Изольда Хагба, уже есть договоренность об этом.
"Мы поедем в автопарк с Семеном и посмотрим, как готовят автобусы к отъезду, возьмем путевой лист и проедемся по городу. Так что, скоро он не только футболистом, но и водителем автобуса станет", - поделилась планами Хагба.
Услышав это, Семен не смог сдержать восторга.
Хагба добавила, что в фонд "Ашана" уже поступило не мало писем от детей с ограниченными возможностями здоровья. Организаторы проекта постараются воплотить в жизнь как можно больше мечт - некоторые мечтают научиться танцевать, петь или же стать пилотом.
© Sputnik / Марианна Кубрава Кочетков Семен проект "Искусство без границ"
Кочетков Семен проект Искусство без границ - Sputnik Абхазия, 1920, 28.05.2023
Кочетков Семен проект "Искусство без границ"

Подарки и эмоции

По словам матери Семена Лидии, он - общительный ребенок и готов вести беседы, как с детьми, так и со взрослыми. Свободного времени у Семена не так много. Большую часть дня он проводит на лечебных занятиях, посещает логопеда и психолога. У малыша детский церебральный паралич.

"Он любит читать книги и считать. Его любимый предмет – математика. Он может легко в уме складывать и вычитать большие цифры", - поделилась Лидия и добавила, что воспитывать ребенка одной с таким диагнозом нелегко, на это требуется много времени, сил и средств.

Когда до начала матча оставались считанные минуты, Семена ждали в раздевалке абхазской команды "Апсны". Игроки встретили почетного гостя аплодисментами.
"Здрасьте", - громко закричал Семен, оказавшись перед спортсменами.
Главный тренер Сборной Абхазии по футболу Беслан Гублия пожал Семену руку и предложил познакомиться. Малыш охотно согласился и тоже представился.
"Теперь ты наш друг и мы всегда будем тебя рады видеть. Все забитые мячи сегодня мы посвятим тебе", - сказал Гублия, снял с головы бейсболку и подарил Семену.
От команды молодому болельщику достались футбольный мяч с автографами игроков и майка с номером 10.
Семен еще больше оживился. После общей фотографии на память Семен на прощание пожелал футболистам удачи и заявил, что будет за них болеть.
© Sputnik / Марианна Кубрава Кочетков Семен проект "Искусство без границ"
Кочетков Семен проект Искусство без границ - Sputnik Абхазия, 1920, 28.05.2023
Кочетков Семен проект "Искусство без границ"
На этом праздник для Семена не закончился. Перед матчем его вывели в центр поля и попросили ввести мяч в игру.
Проект "Искусство без границ" нацелен показать эффективную интеграцию детей с ограниченными возможностями в социальные и культурные сферы общества. В проекте могут принять участие подопечные "Ашана" и все желающие граждане до 18 лет с ограниченными возможностями. Все, что нужно сделать для этого – прислать свои истории на тему "Мои мечты" на почту.
Все истории будут опубликованы на сайте Sputnik Абхазия и на площадках фонда, а несколько из них будут отобраны режиссером РУСДРАМа и лягут в основу инклюзивного спектакля с участием актеров театра, детей с ограниченными возможностями здоровья и приглашенной звезды.
Сроки подачи заявки – до 30 июня, отправить истории можно на почту iskusstvobezgranits@gmail.com. Истории могут быть в печатном, видео- и аудиоформате.
Лента новостей
0