Белград стравили с НАТО: сербы готовятся к войне

© Sputnik / Олег ИвановСербские военные и бронетехника у трассы между поселком Рашка и КПП "Ярине" на административной линии между центральной Сербией и севером Косово и Метохии
Сербские военные и бронетехника у трассы между поселком Рашка и КПП Ярине на административной линии между центральной Сербией и севером Косово и Метохии - Sputnik Абхазия, 1920, 30.05.2023
Подписаться
Три дня на севере Косово продолжается противостояние между местными властями и сербами, которые, вопреки воле Евросоюза и США, считают регион частью Сербии.
Вечером 29 мая в уличных столкновениях пострадали свыше 90 человек. Придет ли Белград на помощь соотечественникам, для РИА Новости разбирался Михаил Катков.

Выборы не выборы

В этот раз причина беспорядков — выборы глав муниципалитетов Северная Косовска-Митровица, Звечан, Зубин-Поток и Лепосавич, которые сербы проигнорировали. В результате при явке чуть больше трех процентов победу одержали этнические косовары. Однако при попытке пройти на рабочие места они наткнулись на массовые акции протеста. Попасть внутрь зданий получилось только при помощи силовиков.
Официальный Белград заявил, что таким образом сербы пригласили Приштину к диалогу, и призвал западных посредников помочь в урегулировании конфликта. Однако США и Евросоюз считают выборы законными.
Находящиеся в регионе западные миротворцы KFOR попытались разогнать людей слезоточивым газом, резиновыми пулями и светошумовыми гранатами. Митингующие ответили бутылками и камнями. В итоге ранения получили порядка 50 мирных жителей и больше 40 силовиков.

Назад в будущее

Президент Сербии Александр Вучич, обращаясь к нации, заявил, что на протяжении нескольких месяцев власти Косово пытаются спровоцировать кровопролитный конфликт Белграда с НАТО. При этом миротворцы KFOR защищают не мирных жителей, а "фальшивых" мэров, избранных при мизерной явке.
Вучич подчеркнул, что Сербия не допустит преследований, погромов или убийств в Косово. Утром 30 мая он встретится с представителями США, Великобритании, Германии, Франции и Италии, чтобы объяснить им суть происходящего. Для сохранения мира нужно, чтобы западные лидеры урезонили Приштину. Ближайшую ночь президент проведет вместе со своей армией на границе с Косово.
Российско-сербские учения в Ленинградской области - Sputnik Абхазия, 1920, 26.05.2023
Армия Сербии приведена в режим максимальной готовности из-за ситуации в Косово
Между тем пока только Россия выражает сочувствие Белграду. "Зреет большой взрыв в центре Европы. В том самом месте, где в 1999 году НАТО осуществила агрессию против Югославии в нарушение всех мыслимых принципов Хельсинского заключительного акта и документов ОБСЕ. Ситуация тревожная, но Запад взял курс на тотальное подчинение всех, кто хоть как-то высказывает собственное мнение", — сказал глава МИД России Сергей Лавров.

Позиция Запада

Представитель KFOR считает, что миротворческий контингент подвергся "неспровоцированному нападению". В НАТО "решительно осудили" действия протестующих и потребовали немедленно прекратить насилие.
Президент частично признанного Косово Вьоса Османи обвинила Вучича в организации беспорядков и нападений на полицейских, контингент KFOR и журналистов. При этом она назвала сербские структуры на севере региона нелегальными, превратившимися в "преступные банды".
В МИД Турции сообщили, что Анкара с беспокойством следит за событиями в Косово и призывает все стороны конфликта к снижению напряженности. Турки высоко оценили "конструктивную роль" миротворческого контингента.

Выхода нет

Эксперт Финансового университета Денис Денисов полагает, что в сложившихся условиях у Белграда почти нет возможностей помочь косовским сербам.
"Если применить армию, Запад воспримет это как атаку на KFOR, то есть против НАТО. Это самый маловероятный вариант развития событий. Вучич может запросить экстренное заседание Совбеза ООН. Сильный символический жест, но ситуацию не изменит", — сказал он в беседе РИА Новости.
Флаги с символикой Евросоюза у здания Еврокомиссии в Брюсселе. - Sputnik Абхазия, 1920, 02.01.2023
Европа стала самой горячей точкой мира
По мнению Денисова, страны Запада обозначили свою позицию, признав выборы на севере Косово, и не станут ее менять. Даже если Белград введет против Косово экономические санкции, Приштине хватит союзников, чтобы нейтрализовать их эффект. "Перевернуть доску" могло бы вмешательство таких держав, как Россия, Китай, Индия или Бразилия.
При наилучшем для сербов варианте косовские мэры юридически сохранят свои должности, но вернутся в Приштину. Север Косово останется фактически сербским самоуправлением. Возможно также, что силы KFOR разгонят протестующих и заставят местное население подчиняться "избранному" руководству.
Лента новостей
0