Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Куруа: ремонт контактной сети позволит Абхазии принимать современные электропоезда

© Sputnik / Томас Тхайцук Железнодорожные пути
Железнодорожные пути  - Sputnik Абхазия, 1920, 03.06.2023
Подписаться
Абхазия заключит с РЖД договор на ремонт контактной сети вдоль железной дороги от абхазо-российской границы до Гагры и, в дальнейшем, до Сухума.
СУХУМ, 3 июн - Sputnik. Ремонт контактной сети позволит Абхазии принимать современные электропоезда и грузовые электровозы. Об этом в эфире радио Sputnik рассказал главный инженер АЖД Леонид Куруа.

По его словам, в течение года "Абхазская железная дорога" не проводила ремонт контактной сети, в первую очередь, из-за нехватки специалистов.

Недавно АЖД и РЖД договорились о ремонте контактной сети вдоль железной дороги от Псоу до Гагры и, в дальнейшем, до Сухума.
По словам Куруа, ремонт сети крайне важен для Абхазии, так это касается питания пассажирских электропоездов и грузовых электровозов.
“Без этого мы не можем проводить какие-либо работы. Также у нас намечается запуск электропоезда "Ласточка" по курсу Сочи-Гагра. Нам необходимо подготовить инфраструктуру к приему этого электропоезда. Исходя из этих двух позиций, нам необходимо провести такую работу”, - подчеркнул Куруа.
Главный инженер АЖД добавил, что уже есть готовый проект договора, который абхазская и российская сторона планируют подписать в ближайшие дни.
Скоростной электропоезд Ласточка в Сочи - Sputnik Абхазия, 1920, 15.05.2023
В Абхазии
В АЖД оценили перспективы запуска "Ласточки" в Абхазию летом
Лента новостей
0