Спутник заглушки  - Sputnik Абхазия, 1920
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Абхазия, город Сухум, улица Пушкина, 16, офис 5-4, почта: info.abk@sputniknews.com, телефон: +79409260000, пресс-служба: media.ab@sputniknews.com

Классику в массы: в Сухуме проходит фестиваль музыки

© Sputnik / Томас Тхайцук ПК Сухумское музучилище о Параде концертов
ПК Сухумское музучилище о Параде концертов - Sputnik Абхазия, 1920, 06.06.2023
Подписаться
Фестиваль классической музыки “Парад концертов” для выпускников Сухумского музыкального училища будет проходить с 6 по 8 июня.
О том, какую программу подготовили в этом году, для кого проводится мероприятие и кто будет выступать, рассказали организаторы в пресс-центре Sputnik.
Сария Кварацхелия, Sputnik
“Парад концертов” - музыкальная программа, которая проходит в Абхазии уже более десяти лет. Главная цель - музыкальное образование абхазских школьников.
За время существования программы, как рассказала в пресс-центре Sputnik руководитель и автор проекта, директор Сухумского музучилища Нинель Бжания, было осуществлено несколько просветительских проектов.
Музыкальное училище имени Алексея Чичба - Sputnik Абхазия, 1920, 16.01.2023
В Абхазии
Первый этап ремонта в Сухумском музучилище завершен
“С 2009 года мы начали образовательную программу для детских музыкальных школ и для детей, обучающихся в средней школе. Мы задействовали все районы Абхазии. На наших образовательных программах присутствовали дети от 10 лет. У нас было много таких программ, когда дети погружались в мир музыки и знакомились с творчеством композиторов-классиков”, - пояснила Бжания.
Еще одна часть фестиваля - парад концертов. По словам Бжания, после успешного выступления абхазских детей в рамках международного конкурса “Новое созвездие”, стало понятно, что они готовы к большой сцене и игре с музыкальным оркестром. Так организаторы фестиваля решили проводить ежегодные концерты для учеников с участием оркестра.

Сольные концерты

Еще одна составляющая фестиваля - сольные концерты выпускников музыкального училища. В этом году будет два концерта.
6 июня на сцене Абхазской госфилармонии вместе с оркестром выступит юная скрипачка Эмилия Терзян-Хагба.
Уже 8 июня на сцене выступят восемь человек. В нем прозвучат произведения для фортепиано, скрипки и духовых инструментов в жанре концерта с оркестром в исполнении учащихся и выпускников Сухумского музыкального училища - Соломона Хагба (фортепиано), Ярослава Боряева (кларнет), Вячеслава Станкевича (скрипка), Искуи Нагапетян (фортепиано), Шахана Сергенава (саксофон), Марии-Эмилии Терзян-Хагба (скрипка), Адама Габелия (фортепиано) и Ланы Адлейба (фортепиано).

“Во всех этих проектах один из главных действующих лиц - оркестр. И бессменный партнер - наш дирижер Давид Терзян, который очень трепетно относится к подрастающему поколению”, - подчеркнула Бжания.

Главный дирижер и руководитель Государственного камерного оркестра Давид Терзян признался, сложность концерта, который пройдет 6 июня, лично для него заключается в том, что выступает его дочь.
“Я наверное боюсь больше, чем она. Я чувствую ответственность, как отец, как руководитель. Также сложность и уникальность в том, что программа Хачатуряна для скрипки с оркестром посвящена Давиду Ойстраху. Концерт завоевал мировую популярность и в основном на всех площадках концерт Хачатуряна был обязательным. 6 июня 120 лет со дня рождения Арама Хачатуряна. Как-то у нас совпало сегодня это”, - сказал Терзян.
© Sputnik / Томас Тхайцук Давид Терзян
Давид Терзян - Sputnik Абхазия, 1920, 06.06.2023
Давид Терзян
В этом году оркестр будет большой симфонический. Организаторам фестиваля с большим трудом удалось пригласить музыкантов из России, чтобы доукомплектовать камерный оркестр.
“Поскольку Сочинский Симфонический оркестр недавно распался, осталось всего 15 музыкантов. Нам пришлось собирать музыкантов из разных уголков России. В моем опыте это впервые, из музыкантов из разных городов придется за две репетиции собрать воедино и сделать единый организм, который будет аккомпанировать нашим детям”, - добавил Терзян.
© Sputnik / Томас Тхайцук Нинель Бжания
Нинель Бжания - Sputnik Абхазия, 1920, 06.06.2023
Нинель Бжания
Нинель Бжания отметила, что организация подобных мероприятий - трудоемкое и затратное дело. Но при этом на протяжении существования фестиваля всю финансовую часть на себя берет Министерство культуры Абхазии.
Лента новостей
0