Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Депутат Госдумы рассказала, что нужно российским инвесторам в Абхазии

© Sputnik / Акоп Кущян Вид на Сухум
Вид на Сухум  - Sputnik Абхазия, 1920, 07.06.2023
Подписаться
Ранее депутаты Народного Собрания Абхазии и депутат Госдумы Светлана Журова на встрече в Сухуме обсудили вопросы сотрудничества в социально-экономической и гуманитарной областях.
СУХУМ, 7 июн – Sputnik. Российским инвесторам в Абхазии нужны гарантии защиты. Об этом в эфире радио Sputnik заявила депутат Госдумы Светлана Журова.
По ее мнению, для минимизации рисков необходимо подписать дополнительные соглашения на межгосударственном уровне.
"Насколько я понимаю, есть разные мнения, и в Парламенте Абхазии есть кто считает, что все должно быть только внутри, надо обходиться только своими ресурсами и не запускать инвесторов. Я думаю, что здесь Россия не может никаким образом надавить, и мы в ожидании, когда внутри будет политический консенсус, который приведет к тому, что у инвесторов будет больше гарантий защиты своих инвестиций", – сказала Журова.
По ее словам, из-за современной геополитической ситуации даже в Европе, где было больше гарантий защиты прав инвесторов, многие россияне потеряли свой бизнес.
"Видите, даже здесь есть нюансы. Вот так сейчас отменяют Россию, и люди теряют свои деньги. А когда первоначально есть риски, то люди опасаются. Поэтому мы проговаривали (с абхазской стороной - прим.), что нужно законодательно найти какие-то точки соприкосновения, подписание, может быть, каких-то соглашений по защите инвестиций на межгосударственном уровне", – отметила Журова.
По словам депутата, без инвестиций республике сложно самостоятельно восстановить разрушенную инфраструктуру и строить новые социально значимые объекты.
Беслан Халваш - Sputnik Абхазия, 1920, 05.05.2023
В Абхазии
Халваш: нужно создать благоприятный климат для российских инвестиций
Лента новостей
0