Пытаются взять в котел: Вашингтон и НАТО переманивают союзника Москвы

© AP Photo /Leon NealКанцлер Германии Олаф Шольц, президент Франции Эммануэль Макрон, президент США Джо Байден и премьер-министр Индии Нарендра Моди во время саммита G20
Канцлер Германии Олаф Шольц, президент Франции Эммануэль Макрон, президент США Джо Байден и премьер-министр Индии Нарендра Моди во время саммита G20 - Sputnik Абхазия, 1920, 07.06.2023
Подписаться
Североатлантический альянс продолжает курс на расширение: открывает представительство в Японии, стремится усилить влияние в Индии.
Нью-Дели предлагают формат НАТО+. О том, насколько это перспективно для американцев, для РИА Новости разбирался Ренат Абдуллин.

Курс на сближение

Двадцать второго июня премьер-министр Индии Нарендра Моди посетит США с государственным визитом. "Эта поездка послужит доказательством глубокого и тесного партнерства", — подчеркнули в Вашингтоне.
До того как Моди занял пост главы правительства в 2014-м, ему был запрещен въезд в Соединенные Штаты. Теперь другое дело. Индия важна для Белого дома как элемент антикитайской стратегии.
QUAD, "Четырехсторонний диалог по безопасности", объединяющий Австралию, США, Японию и Индию, называют азиатским аналогом НАТО. Но каких-то совместных достижений у этой организации до сих пор нет. Поэтому в Вашингтоне решили действовать решительнее.

Права и ограничения

Комитет американского конгресса по Коммунистической партии Китая предложил добавить Индию к так называемой НАТО+.
В этом формате альянс сотрудничает с Австралией, Израилем, Новой Зеландией, Южной Кореей и Японией.
Участники НАТО+ не претендуют на полноправное членство в блоке, ограничиваясь партнерством на конкретных направлениях. Беспрепятственно обмениваются разведданными, военными технологиями. Но пятая статья — о взаимной обороне — на них не распространяется.
Президент РФ В. Путин на Десятом саммите БРИКС  в ЮАР - Sputnik Абхазия, 1920, 03.06.2023
Запада становится все меньше, а БРИКС — все больше

Двухпартийное согласие

Китайский комитет конгресса считает, что присоединение Индии к НАТО+ укрепит позиции Вашингтона в противостоянии с Пекином.
"Победа в стратегическом соревновании с КП Китая и обеспечение безопасности Тайваня требует укрепления связей с союзниками и партнерами по безопасности, включая Индию", — отмечают конгрессмены. Глава группы Майк Галлахер подчеркнул, что КНР представляет для США "экзистенциальную угрозу".
Эта инициатива — редкий пример двухпартийного консенсуса американских законодателей. Республиканец Галлахер, например, — убежденный трампист. А другой высокопоставленный участник группы, демократ Раджа Кришнамурти — непримиримый противник экс-президента. Но "сдерживание" Пекина объединяет.

Американские надежды

Посол США в Нью-Дели Эрик Гарсетти — бывший мэр Лос-Анджелеса, занявший этот дипломатический пост лишь месяц назад, в эфире индийского новостного телеканала WION заявил: "обсуждается все", включая и расширение НАТО+. По его словам, американо-индийское взаимодействие очень тесное.
"Мы углубили наше оборонное сотрудничество, невообразимое еще 30-40 лет назад. Мы больше склоняемся к Индии, чем некоторые из наших ближайших союзников, ради ее же безопасности", — подчеркнул посол.
Независимо от решения Нью-Дели по НАТО+, в Вашингтоне останутся привержены дальнейшему партнерству. "Все на столе. Индия сама должна определить, что для нее лучше", — сказал Гарсетти.
На вопрос об Украине он ответил уклончиво: "Индия знает о границах и суверенитете. Мы продолжим разговор". Не стал дипломат заострять внимание и на том обстоятельстве, что Нью-Дели активно взаимодействует с Москвой и Пекином — как минимум в БРИКС и Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

Поводы для сомнений

Индийский обозреватель Шримой Талукдар в статье "Нет уж, спасибо" для авторитетного ресурса Firstpost скептически оценивает перспективы присоединения к НАТО+.
Он напоминает, что конгрессмен-демократ Ро Кханна в интервью индийским СМИ говорил об этом еще год назад. В апреле американский постпред при НАТО Джулианна Смит тоже выразила готовность дружить с Индией.
Банкноты номиналом 1 доллар США. - Sputnik Абхазия, 1920, 04.06.2023
Что получит Украина: США раскрыли свои истинные цели
"Энтузиазм Вашингтона понятен, — пишет Талукдар. — Там стремятся опираться на общую заинтересованность Индии в срыве гегемонистских планов Китая в Индо-Тихоокеанском регионе. <…> Американская стратегическая культура неравнодушна к альянсам, связанным договором, в отличие от партнерств с ограниченной ответственностью, которые нам привычнее".
Нью-Дели и так может пользоваться преимуществами союзника Вашингтона на основе двусторонней "Инициативы по критическим и новым технологиям", подписанной в начале года. Формат НАТО+ индийцам просто не нужен.
Мелкулангара Бхадракумар, посол в отставке, а ныне колумнист индийской газеты Deccan Herald добавляет, что проблема Тайваня Индию заботит меньше, чем США. То же касается и островов, которые КНР оспаривает у американского союзника — Японии.
Наконец, важен фактор ШОС и БРИКС — это те самые не стесненные жесткими обязательствами объединения, в которых Нью-Дели комфортно.
Тем не менее окончательное решение, по всей видимости, Моди озвучит в ходе предстоящего визита в Вашингтон. И зависеть оно будет от того, насколько заманчивые предложения подготовит Байден для гостя.
Лента новостей
0