Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Появление в ненадлежащем виде в общественных местах Абхазии будет караться штрафом

© Sputnik / Томас Тхайцук Жаркое лето 2022 года
Жаркое лето 2022 года  - Sputnik Абхазия, 1920, 08.06.2023
Подписаться
Изменения касаются появления жителей и гостей республики в общественных местах в ненадлежащем виде, то есть в купальниках, с голым торсом или в обнаженном виде.
СУХУМ, 8 июн – Sputnik, Асмат Цвижба. Парламент Абхазии внес изменения в Кодекс об административных правонарушениях, касающихся поведения в общественных местах.
"Наличие большого количества отдыхающих и туристов существенно пополняет наш бюджет, но нельзя забывать и о нашем национальном менталитете, о воспитании нашей молодежи в духе апсуара. Многие, находящиеся у нас на отдыхе, считают, что если они находятся на курорте, то на свой внешний вид обращать внимание не обязательно, и позволяют себе ходить в купальниках не только на пляжах или в местах отведенных для купания, но и в общественных местах, а мужчины ходят просто в шортах, с обнаженным торсом. Все это вызывает возмущение не только старшего поколения, но и молодых людей из местного населения, так как в нашем обществе не принято быть одетым подобным образом в общественных местах", – говорится в пояснительной записке.
Указывается, что очень часто замечания, которые делают местные жители, приводят к ссорам и даже дракам, после чего участники несут административную и даже уголовную ответственность.
Жаркое лето 2022 года  - Sputnik Абхазия, 1920, 08.06.2023
В Абхазии
Главный санврач Абхазии рассказала, как будет работать служба в курортный сезон
"В связи с вышеизложенным и опираясь на опыт ряда стран-курортов, считаю необходимым внести в КоАП дополнение, запрещающее гостям и жителям Абхазии находиться в общественных местах одетыми неподобающим образом", – говорится в документе, который представил на рассмотрение Народного Собрания депутат Даут Хутаба.
Появление в общественных местах, за исключением пляжей, людей в купальниках, плавательных шортах или в обнаженном виде (под этим, по словам Хутаба, подразумевается "полное отсутствие одежды на теле человека, либо отсутствие одежды на его торсе") влечет за собой штраф в размере 100 МРОТ (шесть тысяч рублей).
В первом чтении проект был принят еще прошлым созывом. Он предполагал наложение штрафа в размере пяти МРОТ (300 рублей). Закон вступает в силу с 1 августа 2023 года.
Лента новостей
0