Ситуация на границе Крыма с Украиной - Sputnik Абхазия, 1920, 27.02.2022
Военная спецоперация РФ в Донбассе
Россия 24 февраля начала спецоперацию по демилитаризации Украины в ответ на просьбу донбасских республик о помощи. Подробности о спецоперации читайте в материалах Sputnik.

Польский офицер рассказал, что украинские военные халатно относятся к технике

© AFP 2023 / GENYA SAVILOVУкраинские военнослужащие тренируются в бронетранспортере (БТР) во время учений
Украинские военнослужащие тренируются в бронетранспортере (БТР) во время учений - Sputnik Абхазия, 1920, 21.06.2023
Подписаться
Многих украинских военных затащили в ВСУ силой и также отправляют на учения, где они не рвутся проявить себя, заявил польский офицер.
СУХУМ, 21 июн – Sputnik. Украинцы, насильно призванные в ВСУ, не проявляют рвения на тренировках в Польше и халатно относятся к военной технике, рассказал в своем YouTube-канале офицер запаса польской армии Петр Павелка.
По словам поручика, множество польских подразделений обучают украинских солдат, поэтому очевидно, с какой целью они приезжают для подготовки.
"И это не те ребята, которые подняли руки и сказали: "Да, я хочу на войну", — сказал Павелка.
По его словам, по поведению "призванных насильно" украинцев видно, что им все равно, где они окажутся после обучения.
Именно поэтому, считает Павелка, украинские военные "не заботятся о технике, которую они используют, и поэтому иногда происходит повреждение техники, потому что им просто все равно".
Он подчеркнул, что украинцев "затащили силой, записали в эту армию", дали форму, а теперь им надо проходить обучение, поэтому они не заботятся о технике.
Украинские военнослужащие направляются в сторону Бахмута на боевой машине пехоты БМП на востоке Украины - Sputnik Абхазия, 1920, 13.06.2023
Массовое уничтожение БМП Bradley в зоне СВО – крушение мифологии США
Офицер предположил, что некоторые из инцидентов в ходе обучения солдат ВСУ, таких как случай с двумя польскими танками Leopard 2A4, которые столкнулись друг с другом, могли происходить не случайно. По его мнению, часть украинцев хотели прикинуться негодными к службе или нанести таким образом себе ранения, чтобы не возвращаться на Украину для участия в боях.
Ранее поручик рассказал, что украинские военные, обучающиеся в Польше управлению танками Leopard 2, умудрились оторвать башню одному из них, устроив столкновение двух боевых машин. Также он опубликовал фото одного из поврежденных Leopard, на котором видно сорванную с погона башню.
Вчера немецкая газета Der Spiegel сообщила о том, что украинские танкисты делают все возможное, чтобы не вступать в бой на немецкой технике. По данным таблоида, обученные в Европе военнослужащие имитируют поломки, намеренно портят танки и порой специально заводят в грязь, чтобы они поглубже увязли в ней и не могли быть оперативно эвакуированы.
Однако немецкая пресса может откровенно слукавить с целью спасти репутацию немецких машин. После первых кадров, подтверждающих уничтожение Leopard 2, акции производителя Rheinmetal серьезно упали в цене. Вскоре в западной прессе появились публикации о недостаточной квалификации украинских бойцов. Новая статья Der Spiegel также списывает провал немецкой техники в условиях реального боя на танкистов ВСУ.
Лента новостей
0