Госдума ратифицировала соглашение о двойном гражданстве с Абхазией

© Sputnik / Виталий БелоусовЗдание Государственной Думы РФ на улице Охотный ряд в Москве.
Здание Государственной Думы РФ на улице Охотный ряд в Москве. - Sputnik Абхазия, 1920, 29.06.2023
Подписаться
Проект закона был инициирован российским президентом Владимиром Путиным и внесен на рассмотрение депутатов 31 мая.
СУХУМ, 29 июн – Sputnik. Государственная Дума России ратифицировала соглашение с Абхазией об урегулировании вопросов двойного гражданства, сообщает РИА Новости.

"Ратифицировать соглашение между Российской Федерацией и Республикой Абхазия об урегулировании вопросов двойного гражданства, подписанное в городе Москве 27 сентября 2022 года", – сказано в проекте закона.

Ранее документ был ратифицирован Народным Cобранием Абхазии. Он направлен на урегулирование правового статуса лиц, обладающих российским и абхазским гражданством, а также включает в себя положения об упрощенном порядке получения гражданства РФ гражданами республики.
После признания суверенитета Абхазии со стороны России в 2008 году отсутствие межгосударственного соглашения о двойном гражданстве привело к приостановке процесса приобретения российских паспортов гражданами Абхазии в упрощенном порядке.
В соответствии с принятым документом, лица, обладавшие абхазским гражданством до 26 августа 2008 года, не утратившие его в день подачи заявления и достигшие совершеннолетия, могут обратиться с заявлением о приеме в российское гражданство в упрощенном порядке.
Подобные соглашения у России заключены только с Таджикистаном и Туркменистаном.
Михаил Галузин - Sputnik Абхазия, 1920, 31.05.2023
Назначен представитель президента России по вопросу двойного гражданства с Абхазией
Лента новостей
0