Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Ираклий Тужба встретился с сопредседателями Женевских дискуссий

© Foto / МИД Абхазии Заместитель Министра иностранных дел Республики Абхазия Ираклий Тужба провел встречу с Сопредседателями Международных женевских дискуссий
 Заместитель Министра иностранных дел Республики Абхазия Ираклий Тужба провел встречу с Сопредседателями Международных женевских дискуссий - Sputnik Абхазия, 1920, 29.06.2023
Подписаться
Стороны обсудили повестку предстоящего 58-го раунда дискуссий, который пройдет 11-12 июля 2023 года.
СУХУМ, 29 июн – Sputnik. Заместитель министра иностранных дел Абхазии Ираклий Тужба встретился с сопредседателями международных Женевских дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье – спецпредставителем ЕС по Южному Кавказу Тойво Клааром, представителем ООН Джиханом Султаноглу и спецпредставителем председателя ОБСЕ по Южному Кавказу Виорелом Мошану. Об этом сообщает пресс-служба МИД республики.
На встрече Тужба в очередной раз подчеркнул, что подписание соглашения о неприменении силы с Грузией – ключевой вопрос для Абхазии, несмотря на то, что ситуация с безопасностью в регионе остается стабильной.
"За прошедший период не было зафиксировано серьезных инцидентов в приграничной зоне. В то же время мы наблюдаем значительную активность сил НАТО на территории Грузии, что вызывает у нас самое серьезное беспокойство", – отметил Тужба.
Замминистра добавил, что к украинским призывам об открытии второго фронта против России в Абхазии относятся крайне серьезно и с "обоснованным беспокойством".
Также стороны обсудили вопросы необходимости возобновления работы Механизма по предотвращению и реагированию на инциденты в Гале и гуманитарные вопросы, в том числе, связанные со свободой передвижения.
Инал Ардзинба  - Sputnik Абхазия, 1920, 09.06.2023
В Абхазии
Ардзинба: вопрос статуса Абхазии не обсуждается
Лента новостей
0