Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Вышла дополненная книга Анзора Агумаа о старом Сухуме

© Sputnik / Бадрак АвидзбаПрезентация книги Анзора Агумаа "Сухумъ"
Презентация книги Анзора Агумаа Сухумъ - Sputnik Абхазия, 1920, 14.07.2023
Подписаться
Книгу к изданию подготовила супруга Анзора Агумаа – заведующая отделом природы Государственного музея Абхазии Таисия Алания.
СУХУМ, 14 июл – Sputnik, Бадрак Авидзба. В фойе Абхазского государственного драматического театра имени Самсона Чанба состоялась презентация книги Анзора Агумаа "Сухумъ. Очерки по истории и архитектуре города конца XIX – начала XX века".
"Книга эта очень интересная, ее можно назвать компендиумом архитектуры и истории Сухума, конца XIX – начала XX века. Но и не только по архитектуре, конечно, здесь затрагиваются многие вопросы – эта книга весома по своей насыщенности и информативности. Издание послужит большим подспорьем для написания кандидатских, а может, даже докторских диссертаций, и, конечно, она послужит настольной книгой для наших чиновников и людей, которые сейчас занимаются строительством в нашем городе", – сказал научный редактор издания, доктор исторических наук Олег Бгажба.
© Sputnik / Бадрак АвидзбаПрезентация книги Анзора Агумаа "Сухумъ"
Презентация книги Анзора Агумаа Сухумъ - Sputnik Абхазия, 1920, 14.07.2023
Презентация книги Анзора Агумаа "Сухумъ"
В книгу вошли материалы из книги Анзора Агумаа "Старый Сухум", однако новое издание дополнено – текста стало больше, появились новые фото, среди которых есть и те, что неизвестны широкой аудитории.
Собравшимся на презентацию зрителям показали архивные видео с участием Анзора Агумаа, в которых он рассказывал об архитектуре столицы Абхазии и своих научных изысканиях.
Анзор Агумаа подготовил более ста научно-популярных статей для "Абхазской энциклопедии", он участник крупных научных конференций. При его непосредственном участии были организованы несколько международных археологических конференций и изданы их материалы. Кроме того, Агумаа – автор более 20 научных публикаций по археологии, истории, архивному делу, охране историко-культурного наследия.
Ученый вместе с другими специалистами составил археологические карты и устанавливал охранные зоны памятников археологии для Сухума и Нового Афона. Он ушел из жизни в 2012 году.
Переиздание дополненной книги осуществлено при финансовой поддержке сотовой компании "Аквафон-GSM".
Анзор Агумаа с Вячеславом Чирикба - Sputnik Абхазия, 1920, 06.01.2023
В Абхазии
Последний рыцарь, отец, друг и ученый: вспоминая Анзора Агумаа
Лента новостей
0