Последнее судно в рамках зерновой сделки покинуло порт Одессы

© Sputnik / Минобороны Турции / Перейти в фотобанкПервое судно с зерном покинуло порт Одессы
Первое судно с зерном покинуло порт Одессы - Sputnik Абхазия, 1920, 16.07.2023
Подписаться
Утром 16 июля из одесского порта вышел сухогруз Samsun, плавающий под турецким флагом.
СУХУМ, 16 июл - Sputnik. Последнее судно в рамках зерновой сделки покинуло одесский порт утром, 16 июля, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Reuters.
"Последнее судно в рамках сделки при посредничестве ООН, позволяющей безопасный экспорт украинского зерна через Черное море, покинуло порт Одессы утром в воскресенье, до истечения крайнего срока для продления соглашения", — говорится в публикации.
22 июля 2022 года Россия, Украина, ООН и Турция заключили два соглашения: "Инициативу по безопасной транспортировке зерна и продовольствия из портов Украины" и "Меморандум о взаимопонимании между РФ и Секретариатом ООН о содействии продвижению российских продуктов питания и удобрений на мировые рынки".
Первый документ с Турцией и ООН по отдельности подписали Россия и Украина. Второй же, как следует из названия, исключительно РФ и ООН, и он предусматривает отсутствие барьеров для экспорта российской сельхозпродукции.
Россия не раз указывала на то, что ее требования не выполняются. По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, в таких условиях предпосылок для продления сделки нет.
Условиями продления сделки Москва называет, в том числе, переподключение Россельхозбанка к SWIFT, возобновление поставок сельхозтехники и запчастей и разблокировку счетов компаний, связанных с производством и переработкой сельхозпродукции.
Президент РФ В. Путин провел совещание о ходе проведения весенних полевых работ - Sputnik Абхазия, 1920, 15.07.2023
Последнее предложение Путина: что будет с зерновой сделкой
Лента новостей
0