Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Жители Гала смогут изучать русский в Центре открытого образования

© Sputnik / Томас ТхайцукГород Гал
Город Гал  - Sputnik Абхазия, 1920, 18.07.2023
Подписаться
Центр открылся в Гале в июне, проект запущен Министерством просвещения России при поддержке Минпросвещения Абхазии.
СУХУМ, 18 июл – Sputnik. В Галском районе появился Центр открытого образования, в котором жители района смогут изучать русский язык. Об этом в эфире передачи "Такие обстоятельства" на радио Sputnik рассказал руководитель центра Игорь Басов.

Краткосрочная цель центра – запустить реализацию шести программ и трех культурно-просветительских мероприятий с 15 сентября.

Центр открытого образования будет обучать русскому языку и механизмам его эффективного преподавания учителей школ, школьников и студентов. Основная работа, по словам Басова, начнется в сентябре, пока что налаживаются организационные процессы, составляются списки будущих учеников. Задача – за три месяца обучить примерно 300 человек.
Русский язык – язык межгосударственного и межнационального общения, он сплачивает население, считает руководитель центра.
"Галский район очень непростой. В силу специфики местные жители изолированы от части Абхазии, и это связано именно с тем, что там есть проблемы с русским языком. Работа нашего центра направлена на то, чтобы эти проблемы если не ликвидировать, то уменьшить", – отметил он.
Такие обстоятельства: Басов о работе Центра русского языка в Гале  - Sputnik Абхазия, 1920, 17.07.2023
Радио
Такие обстоятельства: Басов о развитии русского языка в Галском районе
Обучать методикам русского языка будут специалисты из Армавирского государственного педагогического университета, к процессу будут подключены местные специалисты для взаимодействия с учениками и работы в качестве переводчиков.
Центр будет реализовывать программы по применению современных инструментов при подготовке уроков на русском языке, культуре речи, знакомству с традициями и особенностями языка, бытового общения русского народа, развитию читательской грамоты, русскому языку в в аспекте межнациональных отношений, в сфере туризма и рекреационных услуг.
В дальнейшем, по словам Басова, планируется открыть при центре и уроки абхазского языка, а также курсы в сфере IT-технологий.
Центр открытого образования в Галском районе находится при Галском гуманитарном колледже.
Лента новостей
0