Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

В Сухуме отметили 130-летие Владимира Маяковского

© Foto / Дом МосквыВ Сухуме отметили 130-летие Владимира Маяковского
В Сухуме отметили 130-летие Владимира Маяковского - Sputnik Абхазия, 1920, 19.07.2023
Подписаться
Мероприятие было организованно представительством Россотрудничества в Абхазии совместно с общественной организацией "Молодежное движение Абхазии" при поддержке "Дома Москвы".
СУХУМ, 19 июл – Sputnik. В культурно-деловом центре "Дом Москвы" прошло литературное мероприятие "Послушайте!", посвященное 130-летию со дня рождения поэта Владимира Маяковского. Об этом сообщает пресс-служба представительства Россотрудничества в Абхазии.

Сотрудник представительства Наталья Каюн рассказала слушателям интересные факты из биографии поэта, в том числе и о его визитах в Абхазию, поделилась историей о личной встрече с дочерью Маяковского.

В своей поэзии он проявил себя как реформатор, поставив множество экспериментов над русским языком. Он заявил о разрыве с русской классикой и создании нового литературного языка, соответствующего XX веку. В своем творчестве поэт органично соединил фантастику и быт, абстрактное и материальное, стараясь сократить дистанцию между литературным языком и живой речью – Маяковский использовал "корявый говор" улиц и авторские неологизмы", – сказала она.
Евгений Примаков о возвращении релокантов, квотах на обучение и карте соотечественника - Sputnik Абхазия, 1920, 26.06.2023
Квоты на обучение и карта соотечественника: интервью Евгения Примакова
На мероприятии показывали видео и фотографии, связанные с жизнью и творчеством поэта, читали его стихи, в том числе и в формате "открытого микрофона", в котором поучаствовать мог любой желающий.
"На первый взгляд, кажется, что стихи Маяковского не сразу понятны, но, познакомившись с ними ближе, начинаешь ценить огромный талант этого "первого среди поэтов" своего времени. Нам искренне не хватает честности, сильных чувств и порывов, которые мы находим у Маяковского", – рассказала одна из участниц мероприятия Сабина Мархолия.
Лента новостей
0